Премия Рунета-2020
Красноярск
-3°
Boom metrics
НовостиОбщество15 июля 2020 7:12

В Красноярском крае до конца года отремонтируют почти 129 километров дорог

Будут приведены в порядок также мосты и водопропускные трубы
В ходе встречи Александр Усс и Андрей Андреев Фото: krskstate.ru

В ходе встречи Александр Усс и Андрей Андреев Фото: krskstate.ru

В Красноярском крае запланирован масштабный ремонт дорог. Обозначенные сроки – сделать до конца 2020 года. Об этом стало известно в ходе встречи губернатора края Александра Усса с новым начальником федерального управления автомобильных дорог «Енисей» Федерального дорожного агентства «Росавтодор» Андреем Андреевым. Главный предмет разговора - реализация планов по строительству, реконструкции и содержанию федеральных дорог «Енисей» и «Сибирь». Отдельно затронули тему строительства объезда вокруг Канска и Ачинска.

В 2021 году должны сдать объездную дорогу вокруг Канска, строительство которой началось три года назад. Проект дороги был доработан специалистами: после дополнительных исследований в него были внесены технологические коррективы. Водители, часто направляющиеся в восточном направлении, очень ждут ремонт этой дороги. Сейчас ее состояние удручающее – много выбоин и рытвин.

В 2025 году запланировано строительство еще одного обхода - вокруг Ачинска. Через город проходит федеральная трасса, и пробки на ней возникают с регулярной частотой. Проект разработан более восьми лет назад, но требуется его корректировка.

По программе дорожных работ в 2020 году в крае предполагается привести в нормативное состояние 128,9 километров автодорог, в том числе 601,6 метров искусственных сооружений - мостов, водопропускных труб. На эти цели будет выделено 5,9 миллиардов рублей. Подрядчики уже приступили к работе.

Ремонт планируется завершить к концу года

Ремонт планируется завершить к концу года

Фото: Мария ЛЕНЦ

- Для Красноярского края автотрассы являются дорогой жизни в полном смысле этого слова, - сказал Александр Усс. - От их качества во многом зависит и самочувствие людей, и развитие экономики. Наш регион - лидер по протяженности автодорог, и по их качеству мы выглядим достаточно убедительно.