Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
НовостиЗдоровье26 мая 2020 17:06

В России домашняя кошка заболела коронавирусом

Животное поместили на карантин
В России домашняя кошка заболела коронавирусом

В России домашняя кошка заболела коронавирусом

Фото: Алена МАРТЫНОВА, КП-Новосибирск

Тесты для диагностики коронавирусной инфекции у пятилетней кошки в России показали положительные результаты. Животное поместили под карантин по месту нахождения, за ним наблюдают медики, сообщили представители Всемирной организации по охране здоровья животных 26 мая, во вторник.

- Для проведения лабораторных исследований на наличие коронавирусной инфекции у кошки взяли мазки из горла и носа. Исследования проводились по технологии ПЦР, - констатируется в сообщении специалистов. Отмечается, что после исследований у животного было выявлено наличие возбудителя COVID-19.

Специалисты организации не уточнили, есть ли кошки какие-либо симптомы болезни, а также заражены ли коронавирусной инфекцией ее хозяева.

С начала пандемии в мире ученые подтвердили не мало фактов заражения коронавирусом собак и кошек, а также домашних хорьков, которые находились в контакте с зараженными людьми. В лабораторных условиях была установлена возможность внутривидовой передачи инфекции кошками и хорьками.

При этом пока что у медиков нет доказательств того, что человек может заразиться инфекцией от животных и быть переносчиками заболевания.