Премия Рунета-2020
Красноярск
+2°
Boom metrics

Школы Красноярского края планируют открыть в обычном режиме - с 1 сентября

Об этом сообщил губернатор
Новый учебный в крае планируют начинать в традиционном режиме.

Новый учебный в крае планируют начинать в традиционном режиме.

Фото: Мария ЛЕНЦ

Школы Красноярска и края в новом учебном году собираются открыть в новом режиме, с 1 сентября. Об этом заявил глава региона Александр Усс во время рабочей встречи с министром образования Светланой Маковской.

И-за пандемии коронавируса всю четвертую четверть школьники должны были учиться дистанционно. В конце мая большинство уйдет на каникулы, а учеников 11-х классов ждут выпускные экзамены. Поэтому главными темами разговора стали вопросы подготовки к испытаниям, а также летней оздоровительной кампании.

По словам Светланы Маковской, занятия в новом формате были организованы в 978 школах. В муниципалитетах, где был снят режим самоизоляции, дети продолжили обучение в обычном режиме.

В текущем году аттестаты об общем и среднем образовании будут выдаваться на основании оценок по итогам учебного года. ОГЭ для учеников 9-х классов отменят. ЕГЭ будут сдавать только те, кто планирует поступать в вузы. Сроки проведения ЕГЭ еще неизвестны.

Вспышка инфекции внесла изменения и в летнюю оздоровительную кампанию. В большей части региона решено отложить старт заездов в детские лагеря и санатории как минимум до 1 июля.

- Новый учебный год мы планируем начинать в традиционном режиме – ребята пойдут в школу к своим учителям и одноклассникам. Мы видим, что страны, которые заболели раньше России, уже возвращаются к своему привычному образу жизни, Нас ждет то же самое. А часть ребят ждет подарок – они пойдут в новые школы, которые откроются в сентябре в Красноярске и крае, – отметил Александр Усс.