Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
НовостиВ мире7 марта 2020 23:37

Россиян предупредили, что на севере Италии могут ввести карантин из-за коронавируса

По данным посольства России, власти страны готовят новый пакет мер по борьбе с распространением заболевания
Коронавирус распространяется по итальянскому северу

Коронавирус распространяется по итальянскому северу

Фото: REUTERS

Итальянские власти могут ввести карантин в большинстве северных регионов страны. Об этом россиян предупредило посольство России в Италии, сообщив, что правительство этой страны готовит новый пакет мер по борьбе с «китайским коронавирусом» COVID-19.

Местные СМИ опубликовали выдержки из документа, в котором говорится о том, что необходимо «абсолютным образом избегать передвижений на въезд и на выезд» из Ломбардии, провинций в областях Пьемонт, Эмилия-Романья и Венето. Кроме того, предлагается также запретить перемещаться и на самих территориях этих регионов.

По данным российской дипмиссии, карантин может быть введен во всей Ломбардии и еще в 11 северных провинциях Италии, где ситуация с коронавирусом наиболее тревожная. А это, как подчеркнули в представительстве нашей страны, означает полный запрет на въезд и выезд.

В связи с этим посольство «настоятельно просит российских граждан воздержаться от поездок в Италию в настоящее время», передает РИА Новости.

Напомним, как писал сайт kp.ru, эпицентром распространения заболевания стал небольшой итальянский город Кодоньо. В связи со вспышкой коронавируса в Ломбардии закрыли школы и детские зады, запретили уличную торговлю и массовые мероприятия, а местных жителей попросили не выходить из своих домов без особой необходимости.

В Италии коронавирус, футбольные игры отменили и перенесли.

В Италии коронавирус, футбольные игры отменили и перенесли.

Фото:

Карта распространения коронавируса

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Коронавирус у людей: что такое, симптомы, методы лечения

Новый вид вируса 2019-ncoV был зафиксирован в декабре прошлого года в Китае в городе Ухань и адаптировался для передачи между людьми. По мнению ученых, коронавирус опасен тем, что вызывает быстрое развитие пневмонии (подробности).

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Эпидемия коронавируса в Италии: запасаемся продуктами, но стараемся не паниковать

Репортаж «КП» из страны, первой в Европе принявшей удар новой болезни из Китая (подробности).