Премия Рунета-2020
Красноярск
+2°
Boom metrics

Дело о хищении 75 млн рублей в ПФР возбуждено в Красноярске

Накануне у них прошли обыски

Уголовное дело по факту хищения 75 миллионов рублей сотрудниками отделения пенсионного фонда России возбуждено в Красноярске. Об этом сообщили на совместном брифинге ФСБ и следкома, который начался несколько минут назад.

Вот как все было. Для нужд пенсионного фонда в Ленинском районе Красноярска было приобретено здание по цене 130 миллионов рублей, рассказали представители двух ведомств.

Причем сделка совершалась через аффилированнную фирму. Другими словами – компанию, которая является подконтрольной более крупной «материнской» организации. Однако позже экспертиза показала: на самом деле здание стоит 55 миллионов. Куда же делись остальные 75?

Было заведено уголовное дело по статье 286-й, ч.3, пункт в. («Превышение должностных полномочий», «деяния с причинением тяжких последствий»). Она предусматривает от трех до десяти лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности на срок до трех лет. Еще раз подчеркнем: дело возбуждено пока не в отношении конкретных лиц, а по факту произошедшего.

- Накануне прошли обыски у руководства ПФ края, заместителей и сотрудников, - резюмируют сотрудники ведомств. - Собирается доказательная база, чтобы завести уголовное дело в отношении конкретных лиц.