Красноярцы регулярно расплачиваются либо средствами из своего кошелька либо собственной свободой за то, что пьют спиртное в общественных местах либо приходят туда пьяными. Об этом свидетельствует полицейская статистика.
Блюстители порядка ежедневно сталкиваются с пьяными жителями краевого центра. С начала этого года оштрафованы 19 тысяч красноярцев, среди них 118 подростков.
Причина тому - незаконная продажа алкоголя, уверены полицейские. В сфере торговли соответствующей продукцией только за полгода они зафиксировали 596 нарушений. За продажу спиртного детям привлечены к ответственности 173 продавца.
Отметим, что начальник ГУ МВД России по Красноярскому краю, генерал-лейтенант полиции поддержал инициативу депутатов горсовета ввести «безалкогольную зону» вблизи социальных объектов, таких как школы, детсады, театры, спортклубы:
- Я двумя руками «за», - пояснил Вадим Антонов. - Конечно, трудно представить, что после введения безалкогольных зон спиртное станут употреблять меньше. Но эти меры окажут положительное влияние. Я убежден, что меня поддержат не только работники правоохранительных органов. Более того, я за то, чтобы в городе были только специализированные торговые учреждения по продаже алкогольной продукции. Такой опыт существует за рубежом.
Напомним, с 2014 года за распитие алкоголя в общественном месте или появление в пьяном виде нарушителя порядка задерживают на 15 суток или штрафуют на сумму от 500 до 1,5 тысяч рублей.