Премия Рунета-2020
Красноярск
-1°
Boom metrics
НовостиСочи - 201415 февраля 2014 3:08

Красноярский скелетонист Александр Третьяков поборется за «золото» домашней Олимпиады

А после её завершения спортсмен, скорее всего, защитит кандидатскую диссертацию

После двух первых заездов скелетонистов, которые состоялись накануне, для нашей сборной забрезжила надежда на ещё одно «золото». Красноярец Александр Третьяков, первый в истории России чемпион мира по скелетону, лидировал уже после первого заезда - он опередил своего основного конкурента латыша Мартина Дукурса на 0,23 секунды. А после второго заезда только упрочил свои лидерские позиции, увеличив отрыв от ближайшего соперника до 0,56 секунд.

Александру 28 лет. Он окончил Сибирский технологический университет. Несмотря на постоянную занятость на сборах и тренировках, успевал хорошо учиться. В родном для спортсмена вузе нам открыли секрет: скорее всего, когда Александр вернётся с Олимпиады и немного отдохнёт, возьмётся за свою кандидатскую диссертацию (а она почти готова) и защитит её. Говорят, работа аспиранта Третьякова – прекрасная, и подобных ей в России никто ещё не делал!

- Саша по ходу участия в различных соревнованиях – он приезжал на сессию, сессию он всегда сдавал успешно, на «четвёрки» и «пятёрки», он был и отличник, и хороший спортсмен, - вспоминает Василий Пономарёв, завкафедрой физкультуры и валеологии СибГТУ. - Александр! Ты не бойся латышей. Ты – самый сильный, самый быстрый скелетонист. И только твоя отвага, помощь зрителей, и наша поддержка позволит тебе выиграть золотую олимпийскую медаль. Мы желаем тебе удачи! Успехов Александр!