Премия Рунета-2020
Красноярск
+2°
Boom metrics
Общество20 августа 2021 2:20

Красноярцы переругались на обсуждении проекта благоустройства Красивого берега

Одни хотят обустроить новую зону отдыха, другие категорически против
Красноярцы переругались на обсуждении проекта Красивого берега

Красноярцы переругались на обсуждении проекта Красивого берега

Фото: Мария ЛЕНЦ

Жители Академгородка собрались и обсудили благоустройство территории берега. Встреча прошла в актовом зале гимназии № 13, присутствовали на ней всего 50 человек (видимо, лимит по вместимости зала). Но вместо спокойного и конструктивного диалога, к которому призывала руководитель краевого агентства по туризму Юлия Верхушина, страсти накалились.

«Несколько месяцев назад Александр Усс провел конкурс на лучшие идеи для реализации в нашем городе и крае. Одна из победивших идей – благоустройство Красивого берега в Академгородке. Если честно, я совершенно не удивлена – место действительно очень красивое. Но, к сожалению, неухоженное. Очень жаль, что сейчас его чаще используют как общественный туалет, а не как видовую площадку. Однако идея благоустройства вызвала очень радикальные настроения среди местных жителей. Благоустройство обросло легендами» - написала главная по туризму на своей странице в «Инстаграме».

Отдыхающих здесь с каждым годом все больше, а мест, где присесть, почти нет

Отдыхающих здесь с каждым годом все больше, а мест, где присесть, почти нет

На встрече столкнулись две позиции – «за» и категорически «против». Одни считают, что раз с высокого берега открывается потрясающий обзор, почему бы не придать этому месту ухоженный вид? Уложить брусчатку на дорожки, установить скамейки, освещение, урны, туалеты, обустроить парковку. Отдыхающих здесь становится все больше с каждым годом.

Другие требуют оставить Красивый берег в покое: «никого нам тут не надо». И приводят аргументы, что после того, как тут установят скамейки, они превратятся в место сборища для любителей выпить. «Оставьте уже наш берег в покое. Закатают в асфальт, наставят лавок для алкашни, вот и все благоустройство» - это один из комментариев, которые оставили в «Инстаграме» Юлии Верхушиной.

Название оправдывает содержание: место тут действительно красивое

Название оправдывает содержание: место тут действительно красивое

На что, собственно, она сама ответила наглядным примером: когда начинали обустраивать «Гремячую гриву», там поначалу тоже собирался сомнительный контингент. А сейчас это одно из самых посещаемых и культурных мест Красноярска. Потому что, цитируем «культура порождает культуру».

Для благоустройства Красивого берега нужно решить ряд организационных моментов, в частности вопрос с собственником земли (она федеральная). На все про все уйдет до полутора лет. Так что у яростных противников есть время пересмотреть свою позицию.

По этой тропинке можно спуститься с Красивого берега на берег Енисея. Правда, тропинка опасная

По этой тропинке можно спуститься с Красивого берега на берег Енисея. Правда, тропинка опасная