Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
8 ноября 2026 11:23

Медведь-шатун рыщет у избы Агафьи Лыковой: «Следы-то большие!»фото

Отшельницу Агафью Лыкову из Хакасии спасают от медведя-шатуна
Вокруг заимки Агафьи Лыковой ходит медведь-шатун. Фото: Андрей Гришаков.

Вокруг заимки Агафьи Лыковой ходит медведь-шатун. Фото: Андрей Гришаков.

«Следы-то большие! Тут, рядом с избой. Никак вернулся супостат?». Тревожная новость из Хакасии: рядом с домиком 81-летней отшельницы Агафьи Лыковой обнаружены следы крупного медведя. Неужели это тот самый зверь, что не дает ей прохода уже который год? Не залег в спячку, бродит по тайге? Чтобы защитить лесную затворницу от хищника, с «большой земли» выдвинулась экспедиция. Разрешение на отстрел опасного животного получено. Подробности - в эксклюзивном материале «КП» - Красноярск.

Звонила каждый день, а тут замолчала

Целую неделю из глухой саянской тайги, заимки на реке Еринат, не было ни весточки. Самая известная русская старообрядка Агафья Лыкова, привыкшая почти каждый день звонить друзьям, внезапно замолчала. Что стряслось – дикий зверь, пожар, болезнь? Все терялись в догадках.

Оказалось, опасения были не беспочвенны. Ведь давний друг отшельницы, красноярский тележурналист Андрей Гришаков, поведал, Агафья Карповна вновь жаловалась на незваного таежного гостя.

- В последнем разговоре со мной она упоминала большие медвежьи следы на снегу рядом с избой! – сообщил Гришаков.

После этого связь с заимкой прервалась. Стало ясно: медлить нельзя, надо снаряжать спасательную экспедицию.

В лесу лежит снег, но не все медведи ушли в спячку. Фото: Андрей Гришаков.

В лесу лежит снег, но не все медведи ушли в спячку. Фото: Андрей Гришаков.

Голодный, злой, и он рядом

Этот медведь - не случайный «прохожий». По словам Андрея Гришакова, зверь уже давно облюбовал окрестности лыковской заимки.

- Месяц назад возле ее дома поселился огромный медведь. Черный, с длинной мордой, я сам его видел в прошлом году. Буквально каждый день ей приходилось его отпугивать, - рассказывал тележурналист еще год назад.

Появление шатуна - медведя, не залегшего в берлогу, - в непосредственной близости от жилища – это страшно. Голодный и злой, он не боится человека. И теперь, когда Агафья перестала выходить на связь, худшие предположения связывали именно с этим опасным соседством.

Спасение по воздуху и по воде

На защиту отшельницы были брошены серьезные силы. Утром из заповедника по реке Еринат отошла моторная лодка с вооруженными инспекторами. Путь их долог и непрост, по ледяной осенней воде.

Одновременно, невзирая на непогоду, из Алтая вылетел вертолет. Пилоты искали «окошко» в низкой облачности, чтобы добраться до заимки как можно скорее. И им это удалось. Вертолет смог совершить посадку на речной косе, неподалеку от избы Лыковой.

Спасатели нашли Агафью Карповну живой и здоровой.

- Причина ее молчания – поломка телефона! – пояснил «КП» - Красноярск духовник отшельницы, иерей Игорь Мыльников. – Телефон починили. Она счастлива.

Следы медведя в тайге у Ерината. Снимок 2025 года. Фото: Андрей Гришаков.

Следы медведя в тайге у Ерината. Снимок 2025 года. Фото: Андрей Гришаков.

Шатун кружит у заимки уже давно

Но радость от добрых вестей была омрачена новым известием. Агафья посетовала: рядом с ее домом бродит зверь.

- Да, ходил тут, подтвердила она. – Следы-то большие, прямо у избы. Никак вернулся супостат?».

Видимо, не залег в спячку, не смог набрать жир. Вот и кружит у жилища отшельницы, пытается добыть себе пропитание. А хозяйство у нее большое: козы, куры, кошки, собаки. И рядом рыщет голодный медведь – жуть!

Теперь главная задача - обеспечить безопасность Агафьи. Инспекторам предстоит найти и отогнать зверя от избы. Таежный закон суров: если зверь представляет угрозу, меры могут быть приняты самые решительные. Тем более отшельница осталась одна – ее помощник вернулся на «большую землю».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Пропала на неделю, а кругом медведи!»: ЧП на заимке Агафьи Лыковой

«Осталась одна»: отшельница Агафья Лыкова лишилась помощника на пороге зимы