
«Следы-то большие! Тут, рядом с избой. Никак вернулся супостат?». Тревожная новость из Хакасии: рядом с домиком 81-летней отшельницы Агафьи Лыковой обнаружены следы крупного медведя. Неужели это тот самый зверь, что не дает ей прохода уже который год? Не залег в спячку, бродит по тайге? Чтобы защитить лесную затворницу от хищника, с «большой земли» выдвинулась экспедиция. Разрешение на отстрел опасного животного получено. Подробности - в эксклюзивном материале «КП» - Красноярск.
Целую неделю из глухой саянской тайги, заимки на реке Еринат, не было ни весточки. Самая известная русская старообрядка Агафья Лыкова, привыкшая почти каждый день звонить друзьям, внезапно замолчала. Что стряслось – дикий зверь, пожар, болезнь? Все терялись в догадках.
Оказалось, опасения были не беспочвенны. Ведь давний друг отшельницы, красноярский тележурналист Андрей Гришаков, поведал, Агафья Карповна вновь жаловалась на незваного таежного гостя.
- В последнем разговоре со мной она упоминала большие медвежьи следы на снегу рядом с избой! – сообщил Гришаков.
После этого связь с заимкой прервалась. Стало ясно: медлить нельзя, надо снаряжать спасательную экспедицию.

Этот медведь - не случайный «прохожий». По словам Андрея Гришакова, зверь уже давно облюбовал окрестности лыковской заимки.
- Месяц назад возле ее дома поселился огромный медведь. Черный, с длинной мордой, я сам его видел в прошлом году. Буквально каждый день ей приходилось его отпугивать, - рассказывал тележурналист еще год назад.
Появление шатуна - медведя, не залегшего в берлогу, - в непосредственной близости от жилища – это страшно. Голодный и злой, он не боится человека. И теперь, когда Агафья перестала выходить на связь, худшие предположения связывали именно с этим опасным соседством.
На защиту отшельницы были брошены серьезные силы. Утром из заповедника по реке Еринат отошла моторная лодка с вооруженными инспекторами. Путь их долог и непрост, по ледяной осенней воде.
Одновременно, невзирая на непогоду, из Алтая вылетел вертолет. Пилоты искали «окошко» в низкой облачности, чтобы добраться до заимки как можно скорее. И им это удалось. Вертолет смог совершить посадку на речной косе, неподалеку от избы Лыковой.
Спасатели нашли Агафью Карповну живой и здоровой.
- Причина ее молчания – поломка телефона! – пояснил «КП» - Красноярск духовник отшельницы, иерей Игорь Мыльников. – Телефон починили. Она счастлива.

Но радость от добрых вестей была омрачена новым известием. Агафья посетовала: рядом с ее домом бродит зверь.
- Да, ходил тут, подтвердила она. – Следы-то большие, прямо у избы. Никак вернулся супостат?».
Видимо, не залег в спячку, не смог набрать жир. Вот и кружит у жилища отшельницы, пытается добыть себе пропитание. А хозяйство у нее большое: козы, куры, кошки, собаки. И рядом рыщет голодный медведь – жуть!
Теперь главная задача - обеспечить безопасность Агафьи. Инспекторам предстоит найти и отогнать зверя от избы. Таежный закон суров: если зверь представляет угрозу, меры могут быть приняты самые решительные. Тем более отшельница осталась одна – ее помощник вернулся на «большую землю».
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
«Пропала на неделю, а кругом медведи!»: ЧП на заимке Агафьи Лыковой
«Осталась одна»: отшельница Агафья Лыкова лишилась помощника на пороге зимы