Boom metrics
Общество4 ноября 2026 3:20

Красноярец нашел возле банкомата 1,7 миллиона рублей и принес в полицию

В полиции пояснили, чем находка отличается от кражи
Красноярец нашел возле банкомата 1,7 миллиона рублей и принес в полицию

Красноярец нашел возле банкомата 1,7 миллиона рублей и принес в полицию

Фото: ИВАНОВА Диана.

Странная на самом деле история: вроде финал счастливый, а вопросы остались. В октябре в дежурную часть полиции в центре Красноярска пришел пожилой мужчина. Сильно расстроенный, еще бы – лишился 1,7 миллиона рублей. Рассказал, что положил деньги в коробку и оставил возле банкомата в супермаркете. Отвлекся. А потом подошел неизвестный и унес коробку с наличными. Помогите, мол, найти!

Сотрудники полиции спрашивают: как так получилось, что коробка с такими деньжищами осталась без присмотра? Дедушка мялся, а пояснить не смог. Заявление у него приняли, завели уголовное дело. Для начала оперативники просмотрели записи с камеры видеонаблюдения, установленной в супермаркете. Действительно: какой-то посетитель подошел к терминалу, забрал коробку и вышел из магазина. Начали его разыскивать.

Однако через день мужчина сам пришел в отдел полиции. И пояснил: был в супермаркете, на банкомате заметил коробку. Заглянул, а там – ого! Решил (по его словам), что владельца надо найти. Но понял, что не справится. И принес находку правоохранителям. Уголовное дело прекратили.

Следователи вернули деньги законному хозяину. Вроде можно поставить точку. Но ничего это не напоминает? Крупная сумма денег наличными, банкомат, скрытность пожилого человека – почему не признался, зачем принес их сюда? Не стоят ли за всем этим телефонные мошенники? Вопрос открытый.

Полиция разъясняет, чем находка отличается от кражи. Если, как в данном случае, гражданин обнаружил чужую вещь и принял меры к тому, чтобы вернуть владельцу – это находка. Но если оставил у себя и начал пользоваться в личных целях – это уже кража и уголовное дело. Срок наказания зависит от стоимости и обстоятельств.