Boom metrics
Происшествия23 октября 2026 9:27

В Богучанах Красноярского края медведь задрал 63-летнего сторожа лесопилкифото

В Красноярском крае от лап медведей погибли восемь человек
В Красноярском крае от лап медведей погибли восемь человек. Фото: СК

В Красноярском крае от лап медведей погибли восемь человек. Фото: СК

В Богучанах Красноярского края проводится проверка после гибели 63-летнего мужчины в результате нападения медведя. Об этом рассказали в СК по Красноярскому краю и Хакасии.

Трагедия произошла утром 23 октября на лесопилке рядом с селом, где погибший жил и работал. Как сообщают в СК, вероятнее всего мужчина с утра вышел на улицу и там его застал зверь. Хищник расправил с ним и утащил в лес неподалеку, где прикопал тело. Позже напавшего зверя ликвидировали охотники.

Сейчас следователи выясняют картину происшествия. Назначена судебно-медицинская экспертиза, которая установит точную причину смерти.

Тем временем, осенью 2026 года в крае жертвами нападений медведей стали восемь человек. До этого трагедия произошла 25 сентября в селе Вознесенка Ирбейско-Саянского муниципального округа. Женщина вышла на территорию своего участка и увидела зверя, который пытался забраться в загон к скоту. Зверь заметил сельчанку и задрал ее.

Помимо нашего региона, зверей регулярно замечают в Хакасии, Туве, Кузбассе, Бурятии, Алтае и Иркутской области. Нынешняя активность медведей – это следствие неурожая ягод, орехов и дикоросов. Голод вынуждает зверей выходить к населенным пунктам в поисках пищи.

Напомним, что СК по Красноярскому краю и Хакасии расследует уголовное дело о халатности в связи с нападением хищников на людей. По версии следствия, должностные лица регионального Министерства природных ресурсов и лесного комплекса не приняли своевременных мер по регулированию численности зверей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Зимой будут шатуны. Весной выжившие медведи будут сильно голодные и агрессивные»: ученый дал шокирующий прогноз на будущее

Медведь задрал женщину во дворе дома в Красноярском крае