
Супруги из Красноярска, которые устроили автопутешествие до Турции и обратно, вернулись домой. Роман и Оксана проехали на «Ниве» 17600 км без единой поломки.
Напомним, из Красноярска пара выехала 28 августа. Их путь в Турцию пролегал через Новосибирск, Омск, Екатеринбург, Самару, Волгоград, Владикавказ, Грузию. На это ушло 15 дней. В некоторых городах Роман и Оксана задерживались на подольше. В целом, поездка туда и обратно продлилась 48 дней.
В своем блоге красноярцы рассказывали подробности путешествия: подсчитывали расходы на жилье, бензин и продукты, делились планами и тем, с какими трудностями им приходится сталкиваться в дороге.
К путешествию красноярцы готовились больше года, приобрели свежую «Ниву» 2026 года с кондиционером. Но именно эта система подкачала спустя почти десять тысяч км пути. Спустя час кондиционер вошел в строй, но во время путешествия периодически отключался и исправно заработал только когда на улице похолодало.

Красноярцы проехали всю Турцию до Стамбула по побережью Черного моря, а потом в обратную сторону по другой стороне страны.
- Мы добрались из Красноярска на своем автомобиле за 90 тысяч рублей до одной из самых красивых дорог планеты Каш – Анталья. С одной стороны скалы, с другой – пляжи и бирюзовое Средиземное море. Мы это делали на нашей «Ниве», через тысячи километров, несколько стран. Это приключение запомнится на всю жизнь!
А мечта увидеть огромные воздушные шары в Каппадокии, увы, осталась мечтой: в дни, когда Роман и Оксана были в тех местах, полеты отменили. Тогда они решили возвращаться в Россию.
На 34-й день путешественники на два часа застряли на границе Грузии и Турции, хотя планировали проскочить за десять минут.
- Сначала нас попросили показать, где находятся запрещенные вещества, а потом аж четверо сотрудников стали вытаскивать все вещи, смотреть чемоданы… Пустую машину стали проверять специальным прибором.
Перед подъездом к границе автопутешественники советуют оплатить все штрафы, хранить вещи в пакетах, чтобы при досмотре не пришлось выкладывать их на грязный пол. Аптечные препараты из Турции нужно проверить на возможность ввоза в другую страну, также ножи не должны находиться на видном месте.
Путь домой у Романа и Оксаны пролегал через Москву, Казань, Уфу, Тюменскую область и Новосибирск. Спустя 48 дней они вернулись в Красноярск.
Супруги признаются, что они очень легки на подъем.
- Для нас не проблема сорваться в любой день и проехать 30 километров ради любимого торта или отправиться в Дивногорск за кофе. Так что поездка в Турцию для нас, можно сказать, обыденность, прошла очень легко. Теперь наша «Нива» – легенда. Не на словах, а на деле.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Через всю Россию на «Ниве»: супруги из Красноярска отправились в автопутешествие до Турции