
Фото: Татьяна ЗЫКОВА.
В Красноярском крае уже вовсю хозяйничает зима. И мы сейчас не об огромной территории региона за полярным кругом, где сейчас вовсю прижимают морозы и кружат метели. Уже и в краевом центре по ночам столбики термометра опускаются до -10, а в каких-то 50 километрах от Красноярска лежат сугробы. Вряд ли все они успеют растаять до установления снежного покрова.
Казалось бы, самое время косолапым залечь в берлоги и оставить людей в покое до весны. Но не тут-то было! В краевом министерстве природных ресурсов и лесного комплекса 18 октября предупредили: активность бурых медведей остается высокой, и опасность встречи с хищником сохраняется.
В норме в наших широтах медведи залегают в берлоги в первой декаде ноября. Но они не ложатся все разом, как по команде. Процесс может растянуться от последних чисел октября до начала декабря. В один год зима приходит рано, в другой – тепло стоит почти до января.
Однако нынешний год, как отметили в упомянутом выше министерстве, выходит за границы нормы.
По словам начальника отдела Госохотнадзора Николая Мальцева, для спячки зверю нужны не только подходящая погода, но и исчезновение доступной еды: после заморозков лес пустеет, зелени нет, ягоды и орехи заканчиваются – тогда и приходит время отдыха. Но это в идеале, если хищнки успели нагулять жир. В этом году они столкнулсь с бескормицей, и их природный ритм может сбиться.
Даже если медведь сыт, первые снег и морозы вовсе не повод уйти на покой до весны. Для залегания в спячку зверю необходимы устойчивая минусовая температура и постоянный снежный покров.
Пока они не установятся, медведи продолжают бродить и нагуливать жир. А погода нынче капризничает: температура скачет из минуса в плюс, и нужные условия пока не сложились.
В годы, когда случается неурожай главного медвежьего корма, кедровых орехов и ягод, может появляться много шатунов. Не все медведи, если они не нагуляют достаточно жира, смогут залечь в спячку. Конечно, охотники их выследят и застрелят, но на это нужно время. А встреча человека с шатуном, напомним, смертельно опасна.
В региональном минприроды поделились, что стало меньше сообщений от жителей о встречах с медведями и их следах в местах, где есть люди.
Однако специалисты связывают это не с уменьшением активности зверей, а с закрытием дачного сезона: большое количество обращений поступало от дачников из СНТ, которые обнаруживали следы на своих участках или видели зверей. Сейчас люд разъехались, но опасность никуда не делась. Выход хищников в поселки и появление их в черте городов, граничащих с лесами, по-прежнему вероятны. В общем расслабляться пока рано.
Пресс-секретарь красноярского парка флоры и фауны «Роев ручей» биолог Олег Чипура в своих размышлениях в соцсетях подтверждает, что проблему с медведями не решить только отстрелами опасных хищников. Она продолжится после этого кризисного года, если не принять ряд мер. По его мнению, кризис 2026 года – это не только неурожай и не только рост численности зверя в последние годы, а результат совокупности сразу нескольких процессов.
Бескормица стала лишь спусковым крючком, заставившим голодных зверей в поисках еды выходить к людям. Рост численности – это накопленный десятилетиями избыток популяции. Синантропизм и свалки – корневая причина, создающая целые группировки медведей, не боящихся человека. Прикармливания диких зверей на трассах, люди сами превращают их в попрошаек, теряющих страх. А кризис охоты – это отсутствие инструмента, который исторически сдерживал численность. Без запрета прикормки, ликвидации свалок и налаживания регулярного вывоза отходов любые меры по отстрелу будут давать лишь временный эффект. Проблема требует комплексного решения: инфраструктурного, нормативного, кадрового и просветительского. Иначе кризис повторится в следующем неурожайном году. Посмотрим, какие меры будут приняты после медвежьего нашествия в этом году.
Напомним, в случае обнаружения следов медведя рядом с населенным пунктом или в его черте, а также о встречах с хищником нужно без промедления сообщать по телефону 112.