Boom metrics
Общество18 октября 2026 8:08

Здесь зарождался талант: в Красноярске начались съемки фильма о певце Дмитрии Хворостовском

Съемочная группа фильма о Хворостовском встретится в Красноярске с его близкими
Съемочная группа фильма о Хворостовском встретится в Красноярске с его близкими. Фото: Сергей Черных

Съемочная группа фильма о Хворостовском встретится в Красноярске с его близкими. Фото: Сергей Черных

В Красноярске начались съемки документального фильма о жизни и творчестве Дмитрия Хворостовского. Об этом рассказали в «Енисей кино». Съемочная группа фильма «Дмитрий Хворостовский. Русский голос, покоривший мир» приехала в родной город оперного певца и народного артиста РФ.

Будущая мировая звезда родилась в 1962 году в Красноярске в семье инженера-химика и врача. И именно здесь происходило становление великого баритона. Дмитрий Хворостовский учился в Красноярском педучилище, а затем в институте искусств. Впервые он вышел на сцену Красноярского театра оперы и балета. Институт, театр и аэропорт Красноярск сейчас носят имя Хворостовского. Даже став мировой звездой, он возвращался в родной город. Последний свой концерт певец дал в Красноярске летом 2017 года.

Съемочная команда встретится в Красноярске с людьми, которые знали Хворостовского до того, как он стал всемирно известным баритоном: педагогами, однокурсниками и первыми партнерами по сцене. Также запланированы съемки постановочных сцен с участием актеров.

Всего в фильм войдут более 20 интервью. Съемки, помимо Красноярска, пройдут в Москве, Санкт-Петербурге, Батуми и нескольких других городах. Премьера запланирована на 2027 год.

Отметим, что 16 октября 2026 года оперному певцу исполнилось бы 64 года.