
Неспокойный вечер выдался для жителей хакасского поселка Черёмушки (Саяногорск). Примерно в 18 часов на первой террасе услышали сигнализацию и выстрелы. Оказалось, прямо в поселок зашел медведь. Некоторые люди во время прогулки встретились со зверем.
- Кто-нибудь видел черного спаниеля? Медведь выскочил на мою маму, собака вырвалась и убежала.
По сообщениям жителей в местных чатах, косолапый перебегал от одного дома к другому, блуждал у детсада. Зверя выслеживали сотрудники Росгвардии и охотники. К счастью, обошлось без жертв.
Сообщается, что медведя удалось ликвидировать за одним из многоквартирных домов на окраине Черёмушек.
Поселок Черёмушки находится на левом берегу реки Енисей, рядом с Саяно-Шушенской ГЭС. Населенных пункт окружен тайгой и отрогами Западного Саяна. Ранее в окрестностях уже замечали следы присутствия медведей и даже видели зверей, но выход медведя прямо к людям – случай беспрецедентный.
Тем временем, в 2026 году в Хакасии отстрелили 207 медведей.