Boom metrics
Общество2 октября 2026 11:01

Объединились 45 стран: Красноярск принял 700 участников на VI Международной олимпиаде по финансовой безопасности

Красноярск принял 700 участников на олимпиаде по финансовой безопасности
Красноярск принял 700 участников на олимпиаде по финансовой безопасности. Фото: Александр Черных

Красноярск принял 700 участников на олимпиаде по финансовой безопасности. Фото: Александр Черных

Красноярск вновь стал площадкой Международной олимпиады по финансовой безопасности, которая проходила с 27 сентября по 2 октября. Финал состоялся на базе Сибирского федерального университета и Национального центра «Россия». В Сибирь съехались 700 участников из более 45 стран. Впервые присоединились Йемен, Камерун, Ливия, Сенегал, Судан, Тунис и Чад. Для сравнения, в первой Олимпиаде в 2021 году участвовали всего семь стран.

Фото: Александр Черных

Фото: Александр Черных

Россию представляли 190 студентов и 120 инициативных школьников из разных уголков страны – защитники человечества от угроз финансовой безопасности, с которыми сталкиваются современные люди.

Фото: ИВАНОВА Диана.

Темой состязания стало использование искусственного интеллекта и его влияние на финансовую безопасность. Событие объединило интеллектуальные состязания с культурной программой: финалисты разбирали кейсы, участвовали в мастер-классах, дискуссионных площадках и спортивных состязаниях, посещали лекции экспертов. Для иностранных гостей была подготовлена обширная культурная программа, знакомящая с традициями и историей Сибири. Впервые прошел конкурс проектов, в котором международные команды предлагали реальные решения.

Фото: ИВАНОВА Диана.

Частью финальных мероприятий VI Международной олимпиады в Красноярске стала Неделя финансовой культуры. На площадке СФУ и Национального центра «Россия» на Енисее работали более 600 образовательных мероприятий.

Победителями и призерами олимпиады стали 219 участников из 35 стран – 26 школьников и 193 студента. Из них 112 ребят из России.

Фото: Александр Черных

Фото: Александр Черных

- За два года благодаря поддержке организаторов олимпиады смогли существенно нарастить активность по вопросам финансовой грамотности и безопасности. Сегодня мы имеем наследие олимпиады в виде наработок и идей, которые оставили ребята в рамках проектов и инициатив. Мы отпускаем олимпиаду с небольшой грустью, но с уверенностью, что следующий город примет ее на высоком уровне, - рассказал губернатор Красноярского края Михаил Котюков.