Boom metrics
Происшествия29 сентября 2026 11:21

Ректор СФУ Румянцев выразил соболезнования семьям погибших в ДТП студентоквидео

Все учились в одном институте — Институте нефти и газа
Фото: Госавтоинспекция Красноярского края

Фото: Госавтоинспекция Красноярского края

29 сентября ректор Сибирского федерального университета Максим Румянцев выразил соболезнования семьям студенток, погибших в ДТП на улице Дубровинского в Красноярске. В вузе подтвердили, что все трое учились в Институте нефти и газа.

«Жили в одном общежитии, дружили, были активными участниками молодежных движений. От имени всего коллектива Сибирского федерального университета выражаю самые глубокие соболезнования родным и близким Насти, Кристины и Даши», – говорит Румянцев.

Ректор добавил, что университет готов оказать родным погибших девушек всю необходимую помощь — юридическую, организационную и материальную. Психологическая служба СФУ поддержит одногруппников и преподавателей, для которых эта трагедия «стала личной болью».

Авария с участием шести автомобилей произошла утром 29 сентября. По предварительной версии краевой Госавтоинспекции, водитель Volkswagen Golf при перестроении не предоставил преимущества в движении «Ладе», в результате чего отечественная легковушка столкнулась с Volkswagen Passat, который ехал навстречу. Затем последняя иномарка столкнулась еще с тремя автомобилями.

Момент смертельного ДТП попал на камеру видеорегистратора:

Госавтоинспекторы опубликовали видео с места ДТП на Дубровинского в Красноярске

Видео: Госавтоинспекция

Три пассажирки Passat – студентки СФУ – погибли до приезда скорой помощи. Водитель, их одногруппник, сейчас находится в больнице.

Сотрудники правоохранительных органов выяснят все обстоятельства и причины трагедии. Ранее стало известно, что предполагаемого виновника смертельного ДТП неоднократно привлекали к административной ответственности за превышение скорости.