
29 сентября ректор Сибирского федерального университета Максим Румянцев выразил соболезнования семьям студенток, погибших в ДТП на улице Дубровинского в Красноярске. В вузе подтвердили, что все трое учились в Институте нефти и газа.
«Жили в одном общежитии, дружили, были активными участниками молодежных движений. От имени всего коллектива Сибирского федерального университета выражаю самые глубокие соболезнования родным и близким Насти, Кристины и Даши», – говорит Румянцев.
Ректор добавил, что университет готов оказать родным погибших девушек всю необходимую помощь — юридическую, организационную и материальную. Психологическая служба СФУ поддержит одногруппников и преподавателей, для которых эта трагедия «стала личной болью».
Авария с участием шести автомобилей произошла утром 29 сентября. По предварительной версии краевой Госавтоинспекции, водитель Volkswagen Golf при перестроении не предоставил преимущества в движении «Ладе», в результате чего отечественная легковушка столкнулась с Volkswagen Passat, который ехал навстречу. Затем последняя иномарка столкнулась еще с тремя автомобилями.
Момент смертельного ДТП попал на камеру видеорегистратора:
Видео: Госавтоинспекция
Три пассажирки Passat – студентки СФУ – погибли до приезда скорой помощи. Водитель, их одногруппник, сейчас находится в больнице.
Сотрудники правоохранительных органов выяснят все обстоятельства и причины трагедии. Ранее стало известно, что предполагаемого виновника смертельного ДТП неоднократно привлекали к административной ответственности за превышение скорости.