
Вы только представьте, какая колоссальная сумма – 130 миллионов рублей! Столько денег взыскали судебные приставы Красноярского края в рамках акции «Соберем ребенка в школу». Длилась эта акция с 24 августа по 10 сентября. На слух сложно поверить в такой масштаб проблемы, но вот они – цифры, с ними не поспоришь. За каждой цифрой стоит ребенок, которого некоторые родители вычеркнули из своей жизни.
У судебных приставов есть несколько хороших способов воздействия на нерадивых отцов и матерей. Не хотят по-хорошему? Значит, будет по закону. Например, арест автомобилей. Действует в большинстве случаев безотказно.
Так с начала акции сотрудники органов принудительного исполнения арестовали несколько десятков автомобилей должников по алиментам, в том числе установленных с помощью специального программного комплекса «Дозор». Арестованные транспортные средства помещены на специализированные стоянки. Если задолженность не будет оплачена, имущество передадут на реализацию, а вырученные денежные средства будут перечислены в адрес взыскателей.
В число лидеров по сумме взысканных денежных средств вошли ОСП по исполнению исполнительных документов о взыскании алиментных платежей по городу Красноярску, где взыскано более 19 миллионов рублей. В Свердловском районе - более 9 миллионов рублей, в Октябрьском - более 8 миллионов рублей.
К слову, наличие задолженности можно узнать в Реестре злостных неплательщиков алиментов на сайте ГУФССП России по Красноярскому краю. Для проверки потребуются ФИО и дата рождения возможного должника.
Ранее мы рассказывали о том, как выглядит среднестатистический алиментщик в Красноярском крае.