
В Дивногорске подошёл к концу третий летний сезон корпоративных трудовых отрядов, организованных энергохолдингом Эн+ и Красноярской ГЭС для местных подростков. Участники проекта внесли заметный вклад в благоустройство города — от наведения порядка на улицах до эстетического обновления общественных территорий, детских площадок и парковых зон. Помимо этого, проект дал ребятам возможность получить первый трудовой опыт и собственный заработок.
Чтобы полностью удовлетворить запрос города на летнюю занятость молодёжи, в этом году компания подключилась к работе муниципальных трудовых отрядов старшеклассников и дополнительно организовала 60 рабочих мест для детей сотрудников станции.
Курирует проект трудовых отрядов старшеклассников в Дивногорске молодёжный центр «Дивный». Подростки получают не просто временную подработку, а полезную и осмысленную деятельность. А еще грамотных наставников и полноценную культурную программу.

- Желающих попасть в трудовые отряды с каждым годом больше, и благодаря поддержке градообразующего предприятия мы можем не только увеличивать количество мест, но и делать трудовые смены более насыщенными и интересными. Ребята получают не просто работу — они видят смысл в своём труде, меняются сами и меняют к лучшему наш город, — отмечает директор молодёжного центра «Дивный» Павел Метелкин.
Летом подростки занимались благоустройством детских площадок, убирали мусор и опавшую листву в парковых зонах, расчищали пешеходные дорожки, косили траву и подрезали кустарники, красили малые архитектурные формы и детские площадки, боролись с незаконной рекламой и объявлениями.
У подростков была не только работа. Ребята побывали на закрытом показе фильма в кинотеатре и на увлекательной экскурсии в Дивногорском художественном музее. Начало и завершение каждой смены сопровождались торжественными мероприятиями, где лучших работников награждали памятными подарками и благодарственными письмами от энергохолдинга.

Всего в этом году прошло три трудовых сезона. Для каждого участника летний опыт сложился по-своему, но всех объединило стремление быть полезными и самостоятельными.
- Я участвую в трудовых отрядах второй раз. В прошлом году мы трудились возле жилых домов, а в этом — приводили в порядок детские площадки. Заработанные деньги откладываю для больших покупок. Считаю, что очень важно иметь свои деньги и привыкать ко взрослой жизни, — рассказал Роман Перл.

Директор Красноярской ГЭС Станислав Легенза отметил, что трудовые отряды помогают создать правильное отношение к труду и понять свое место в социуме:
- Проект трудовых отрядов — это важные социальные инвестиции в будущее подрастающего поколения. За лето мы видим, как у ребят формируется не просто бережное, а по-хозяйски ответственное отношение к своему городу. Они перестают быть просто жителями, а становятся созидателями.
В следующем году корпоративные трудовые отряды старшеклассников планируют вновь открыть смены, чтобы ещё больше дивногорских подростков получили бесценный опыт, первые деньги и возможность своими руками сделать родной город уютнее и красивее.