Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
18 августа 2026 8:03

Буддизм на Енисее: как живет в Красноярске община «Манжушри»

Шакья-лама Цыбенов рассказал о семье и жизни буддистов в Красноярске
Фото: Ала ИСТРАТИ

Фото: Ала ИСТРАТИ

В России три традиционно буддийских региона, в которых приверженцы этой традиционной конфессии доминируют: Бурятия, Тува и Калмыкия. Но буддисты есть и за их пределами. Красноярский край – не исключение.

Председатель местной религиозной организации буддистов Красноярского края «Манжушри», представитель Буддийской традиционной сангхи России, шакья-лама Алексей Цыбенов рассказал в программе «Сибирский фактор» на Радио «Комсомольская правда»-Красноярск на 107,1 FM о том, как сегодня живет красноярская община. Также он поделился с ведущим Александром Чернявским трогательными семейными историями.

Гонения на верующих и возвращение к духовным ценностям

В советское время духовенство, в том числе буддийское, подвергалось гонениям. Дедушка Алексея был ламой. В 1930-х, когда закрывали дацаны, он бежал от преследований режима в Монголию. Но его нашли и сослали в Кемеровскую область на пять лет. А после возвращения запретили заезжать в родной Агинский Бурятский автономный округ.

Он поселился с ним рядом, в Карымском районе. Днем работал штукатуром-маляром, а ночью помогал людям в духовных вопросах. В конце 1980-х – начале 1990-х, когда храмы начали возвращать буддийским общинам, лама выбрал Цугольский дацан. В 86 лет он начал его восстанавливать вместе с прихожанами.

Сегодня, по словам Алексея, буддизм в России «чувствует себя хорошо».

Призвание проявилось в детстве

Алексей родился в Забайкалье. В десять лет он стал послушником Цугольского дацана. Призвание проявилось рано. По воспоминаниям родителей, еще дошкольником Алеша плакал, чтобы люди не умирали, зажигал благовония и ходил вокруг телевизора во время новостей о жертвах землетрясения в Спитаке в 1988 году.

Дедушка наставлял его: «Лама не прекращает учиться – это путь длиною в жизнь». Алексей следует этому завету. Из-за того что он единственный мужчина и продолжатель рода в семье, он ограничивается неполными монашескими обетами. Полные же насчитывают более 300 запретов. Много это или мало – пусть каждый оценит сам.

Будни общины

Цыбенов ведет прием единоверцев и занимается развитием буддизма в Красноярске. В основном к нему приходят этнические буддисты: уроженцы Бурятии, Забайкальского края, Тувы, Калмыкии в возрасте от 20 до 70 лет.

Буддийский центр в Красноярске – это не храм, а образовательно-просветительское пространство, в котором можно пообщаться и получить совет.

Община идет к тому, чтобы построить дацан, но пока получить землю для этого не удалось.

Отношения с властями и представителями других конфессий

С властями края и города у местных буддистов сложились хорошие конструктивные отношения. С представителями других традиционных конфессий – тоже.

Яркий пример взаимодействия: во время проведения Универсиады в Красноярске в 2019 году представители традиционных религий организовывали молельные комнаты для спортсменов. Никаких споров и разногласий при этом не возникало.

К буддийским практикам обращались спортсмены из Монголии и Индии. А среди представителей нашей страны – лыжница Алиса Жамбалова из Бурятии. Напомним, она завоевала четыре золотые медали и стала самой титулованной участницей Универсиады. Алексей поддерживал ее духовно.