
Днем 18 августа в лесах Красноярского края зарегистрировали 88 пожаров на площади 275,4 тысячи га — они сосредоточены в Эвенкийском, Туруханском, Енисейском округах. Причина возгораний — сухие грозы.
Тайга горит в удаленной местности, угрозы населенным пунктам нет.
В Лесопожарном центре добавили, что на севере региона в условиях аномальной жары и высокой грозовой активности спутники зафиксировали 35 новых термоточек. Специалисты оперативно реагируют на каждый подтвержденный очаг и приступают к тушению.
Также мониторить обстановку помогает флот беспилотников. Осложняют тушение большие лесные завалы.

За минувшие трое суток в крае ликвидировали пять лесных пожаров на площади 4,3 тысячи га, еще четыре — локализовали.
Накануне Красноярск накрыл густой смог. Как сообщил министр экологии региона Владимир Часовитин, причиной задымления стали лесные пожары, действующие на западе Эвенкии и востоке Якутии. Сейчас за качеством воздуха в городе следят 18 постов наблюдения.

Фото: ИВАНОВА Диана. Перейти в Фотобанк КП
Напомним, что в крае действует режим ЧС в лесах. При обнаружении возгорания в тайге необходимо незамедлительно сообщить об этом по прямой линии лесной охраны по телефону: 8-800-100-94-00.