Boom metrics
Происшествия21 июня 2026 10:58

Массовое отравление в кафе Тувы: пострадали 15 человек, среди них 8 детейфото

После отравления 15 человек в кафе Тувы возбуждено уголовное дело
15 человек отравились в кафе Ак-Довурака (Тува). Фото: СУ СК России по РТ.

15 человек отравились в кафе Ак-Довурака (Тува). Фото: СУ СК России по РТ.

15 человек: 8 детей и 7 взрослых отравились в одном из кафе в Туве. 11 из них попали в больницу. Возбуждено уголовное дело по статье 238 («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей»), сообщает СУ СК России по РТ.

Это произошло в Ак-Довураке (Барун-Хемчикский район). На днях в муниципальную больницу обратились 15 местных жителей. У всех - признаки пищевого отравления.

Врачи передали информацию в правоохранительные органы, была начата проверка. И в тот же день СК России по Республики Тыва возбудил уголовное дело – по признакам статьи 238 ч. 1 («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей»).

Вскоре было установлено: все пострадавшие посещали одно и то же кафе в Ак-Довураке. А потом заболели, были вынуждены обратиться к медикам (с 19 по 21 июня). Отравились 15 человек, в том числе 8 детей.

После осмотра 11 заболевших были госпитализированы (среди них есть и дети). Они находятся в удовлетворительном состоянии.

- Сейчас следователи устанавливают обстоятельства случившегося, - пояснили в пресс-службе СУ СК России по Республике Тыва.

Также проверку проводят сотрудники прокуратуры и специалисты управления Роспотребнадзора.

«КП» - Красноярск следит за ситуацией.