
Фото: Диана АЛЬТЕРГОТ.
Что делать, если ребенок постоянно сидит в телефоне? Стоит ли бить тревогу, если в каникулы школьник не хочет выходить из дома? На эти и другие вопросы в эфире радио «Комсомольская правда»-Красноярск 107,1FM отвечала психолог Валерия Матушкина.
- Зачастую люди сами того не подозревая хватаются за телефон испытывая, к примеру, скуку или тревогу. Отвлекаясь на смартфон, эмоция отступает и мы запоминаем: «Посижу в телефоне – станет легче». Проблема в том, что люди не умеют переживать эмоции, - рассказывает психолог.
Совет родителям № 1 – начинать с себя. Психолог просит обратить внимание на свои отношения с телефоном: сколько времени вы проводите в нем, в какой момент берете в руки? Главная ошибка – запрещать ребенку пользоваться смартфоном, но постоянно «залипать» в нем самому.
Совет №2 – предложить альтернативу. Взамен проведенному в экране времени должно появиться интересное занятие. Например, вечер в кругу семьи за настольной игрой, поход в бассейн.
Что делать, если ребенок не хочет выходить на улицу?
- Нужно разобраться, почему ребенок хочет сидеть дома? Если он весь год был в учебе, кружках, то такой выбор можно понять. Это нормальный вид отдыха – немного полежать, посмотреть что-то. Еще как вариант предложить выйти из дома на улицу вместе с телефоном, отвлечься.
Стоит ли отправлять ребенка в лагерь? Если ваш школьник закрытый и необщительный, то наседать на эту идею не стоит. Можно лишь рассказать о своем позитивном опыте и, возможно, он заразится этой идеей.
По словам психолога, внимание стоит заострить если ребенок внезапно поменялся: раньше его не заставишь убраться, а теперь он вдруг хватается за тряпку. Или если ранее он практически ни с кем не общался, а теперь вдруг стал душой компании.
В любом случае стоит понимать, что каждый человек – отдельная личность. Не стоит пытаться «прогибать» своего ребенка под себя, манипулировать, давить. Главное – чтобы он всегда знал, что родителю можно доверять.