Boom metrics
Происшествия6 июня 2026 10:52

«Я тогда реально испугался»: у машиниста электровоза из Красноярского края мошенники украли 10,7 миллиона рублей

Машинист из Норильска перевел мошенникам 10,7 миллиона рублей

Фото: ИВАНОВА Диана. Перейти в Фотобанк КП

У 53-летнего машиниста электровоза из Норильска лжесотрудники спецслужб похитили 10,7 миллиона рублей, включая деньги от продажи квартиры. Как рассказали в прокуратуре Красноярского края, история началась с сообщения в мессенджере: незнакомец уведомил северянина о замене кодового замка в подъезде и попросил подтвердить информацию кодом из СМС.

Дальше преступники работали по классической схеме: взлом профиля, «утечка» персональных данных и, наконец, звонки от «отдела финансовых расследований». Один из звонивших даже вышел на видеосвязь — аферист был в форме и с удостоверением. Норильчанин признался, что тогда он «реально испугался».

– Мне сообщили, что от моего имени на какого-то генерала, который стал предателем, и что у меня теперь могут возникнуть большие проблемы, – говорит жертва мошенников.

Преступники узнали, что мужчина собирается продавать жилье, и зацепились за это. Они убедили машиниста провести «спецоперацию» по разоблачению сотрудников банка, которые якобы были заодно с телефонными мошенниками.

В итоге сделка состоялась, на счет жертвы поступили деньги. Лжесотрудник правоохранительных органов уверял, что эти средства необходимо срочно снять и передать курьеру.

Однако на этом аферисты не остановились. Они продолжили связь и убедили мужчину перевести еще деньги на «безопасные счета». Так машинист и лишился миллионов рублей.

Расследование уголовного дела по статье «Мошенничество» продолжается.

Ранее мы писали, что с начала 2026 года жертвами интернет-преступников стали 2560 жителя Красноярского края. Причиненный ущерб составил около миллиарда рублей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Две недели в камере подтолкнули к новой жизни: должник из Красноярского края устроился на работу и выплатил сыну алименты