Boom metrics
Общество27 апреля 2026 4:55

212 километров в день и пять причин спешить домой

Семья из Большой Мурты удостоена медали ордена «Родительская слава»

Михаил Скаскевич — инженер-строитель на КрАЗе, супруга Юлия — врач в районной больнице. Указ о награждении семьи медалью ордена «Родительская слава» подписал Президент России. Что стоит за этой наградой? Обычная, на первый взгляд, жизнь: ранние подъемы, долгая дорога на работу, пятеро детей — и желание каждый день возвращаться домой, где тебя ждут.

Но чем же так отличилась эта работающая многодетная семья? Секрет — в простых вещах, которые на самом деле далеко не каждому по силам: любовь, ответственность, взаимная поддержка и умение быть вместе несмотря ни на что. О жизни, ежедневном маршруте, семейных традициях и главных ценностях рассказывает многодетный отец и сотрудник завода Михаил Скаскевич.

Дорога длиной в день

Михаилу не нужно объяснять, что такое дисциплина. День начинается в пять утра — час, когда многие еще спят, а он уже на ногах. В 5:30 — за рулем. Впереди дорога до Красноярска, больше ста километров в одну сторону. К вечеру — тот же путь обратно. За день набегает 212 километров.

Зачем такие жертвы? Можно ведь жить ближе. Но Михаил выбирает такую жизнь осознанно: с пробками он доезжал бы до завода за то же время, а в Большой Мурте — чистый воздух, дом, природа. Здесь его ждут жена Юлия и пятеро дочерей. Ради них и стоит возвращаться каждый вечер. Такой ритм у него уже много лет.

- Я сам из деревни, поэтому нравится так жить, — объясняет он просто.

Профессия и дело

По образованию инженер-строитель, выпускник Красноярского инженерно-строительного института. После армии вернулся в профессию и с тех пор остается верен выбранному делу. С 2011 года Михаил работает на КрАЗе. Выбрал профессию и ни разу не пожалел. Он из тех, кто рожден разбираться в узлах, схемах и конструкциях. Технарь по складу ума и по призванию. Строительство дает ощущение, когда из идеи появляется полезное, то, что будет служить людям. Но больше Михаил любит другое: сидеть, думать, созерцать, придумывать инженерные решения. На заводе для него важны стабильность и уверенность в завтрашнем дне.

Михаил Скаскевич человек скромный. О том, что семья удостоена медали ордена «Родительская слава», никому не рассказывал. Узнали коллеги только из новостей. А когда пришел на работу — окружили, пожимали руку, говорили теплые слова. Михаил смущался, но было приятно. Такое признание бесценно.

В 16:30 у заводчанина заканчивается рабочий день — и он мчится домой. Говорит, что усталость проходит, как только переступает порог. Дома его ждет семья.

Семья как главный маршрут

Будущую жену мужчина встретил на свадьбе друзей. Ситуация как из кино: она была со стороны невесты, он со стороны жениха. Вечер закончился символично — Юлия поймала букет, Михаилу досталась подвязка. Тогда это показалось шуткой, но вскоре он сделал предложение. Так началась семья Скаскевич.

Дом, в котором много голосов

Михаил и Юлия — родители пятерых дочек. Супруги выросли в многодетных семьях, Михаил был шестым ребенком из «королевской двойни». Так что многодетность для них не подвиг и не случайность, а привычный, естественный уклад. Они выросли с пониманием: дом — это когда много голосов, много забот и много любви.

Юлия — врач ультразвуковой диагностики. Профессия досталась ей по наследству. В ее семье были врачи, отец — детский хирург, мама — терапевт. Во время пандемии Юлия работала в «красной зоне», помогая пациентам. Михаил с супругой сошлись в одном: жить в городе не хотят. В 2013 году семья переехала в Большую Мурту по программе «Сельский доктор». Выбирали место, где детям будет спокойно и удобно. Здесь рядом школа, есть кружки, можно самостоятельно добираться до занятий.

Старшая Дарья учится в СФУ на биотехнолога, занимается спортом и творчеством, участвует в движении «Волонтеры-медики». Марина учится в школе и серьезно увлеклась лыжами. Ольга и Есения пока в начальной школе, они любят рисовать. А младшая Ксения только ходит в детский сад. Такие разные, но их объединяет одно — они любят родителей.

В доме шесть женщин, и Михаил с улыбкой говорит, что это «женское царство». Девочки легко находят к нему подход: одна прибежит обниматься, другая позовет играть, третья сядет рядом и положит голову на плечо. И он, конечно, часто уступает. Потому что когда вокруг столько любви, трудно оставаться строгим. Но в важных вопросах старается быть твердым, чтобы дочки чувствовали: папа — опора и у них, и у жены. В семье важно не кто главнее, а чтобы все чувствовали себя нужными и защищенными. И это у него получается.

С женой у них общий подход к воспитанию. Они не делают ставку на строгость, стараются объяснять и договариваться. В основе отношений — доверие, уважение и личный пример.

В выходные, когда Юлия часто дежурит на работе, Михаил остается с дочерьми. Вместе делают уроки, гуляют, катаются на велосипедах, играют в мяч. Зимой — горки и лыжи. Дети растут в движении, и Михаилу это близко. Говорит, что главное — не количество времени, а то, как его проводишь. И старается быть рядом, чтобы ничего не прошло мимо.

Несмотря на плотный график, Михаил иногда находит время для себя: сходить в спортзал, выбраться на рыбалку или в лес. Но приоритет остается за семьей.

Обычная жизнь, которая стала историей

Эта семья хорошо известна в районе. Они становились победителями муниципального этапа конкурса и участвовали в региональном этапе конкурса «Семья года». К награде от президента Михаил относится спокойно и не считает жизнь особенной.

Когда Михаила спросили, можно ли взять интервью, он растерялся:

- Да что вы - это не геройство. Это просто наша жизнь, мы как все.

Сначала отказывался, но потом все же согласился — неудобно было подвести. А когда заговорили о награде, улыбнулся и рассказал: подавали документы два года назад. И когда 1 апреля позвонили и сказали, что семья удостоена медали ордена «Родительская слава», они с женой только посмеялись — ну кто же в такой день верит серьезным новостям? А оказалось — правда.

В июле поедут на награждение всей семьей. Если только старшая не уедет на практику, а вторая — на сборы. Но очень постараются быть вместе. Потому что такие события случаются не каждый день.

Фото предоставлены пресс-службой завода.

Ксения АНЦИФЕРОВА