Boom metrics
Общество9 апреля 2026 7:08

11 апреля в Туве простятся с первым президентом республики Шериг-оолом Ооржакомфото

В Туве 11 апреля объявили днем траура из-за смерти первого президента республики
В Туве 11 апреля объявили днем траура из-за смерти первого президента республики. Фото: Владислав Ховалыг

В Туве 11 апреля объявили днем траура из-за смерти первого президента республики. Фото: Владислав Ховалыг

День траура будет объявлен в Туве 11 апреля в связи со смертью первого президента республики Шериг-оола Дизижиковича Ооржака. Об этом рассказали в правительстве соседнего с Красноярским краем региона.

Первого президента Тувы не стало 8 апреля 2026 года на 84-м году жизни. Причиной смерти, предварительно, стало осложнение после болезни. Глава Тувы Владислав Ховалыг назвал Ооржака выдающимся государственным деятелем, его утрату – невосполнимой, а жизненный путь – от сельскохозяйственного специалиста до руководителя высшего звена – примером служения людям.

Шериг-оол родился в 1942 году в селе Шекпээр. Он был пятым из семи детей. После школы прошел службу в ракетных войсках Советской Армии, закончил Московскую сельскохозяйственную академию им. Тимирязева и начал трудовой путь в должности главного экономиста в селе Биче-Тей. В 1992 году политик занял пост первого президента Тывы и руководил республикой на протяжении 15 лет – сначала в качестве президента, а затем председателя правительства. Также являлся членом президиума Государственного совета РФ.

За многолетнюю работу и значительный вклад в социально-экономическое развитие региона Шериг-оол Дизижикович был награжден Орденом Республики, получил звание кавалера Ордена Буяна-Бадыргы I степени. Также он отмечен Орденом Дружбы, Золотым Почетным знаком «Общественное признание», Орденами Почета и «За заслуги перед Отечеством» III степени.

- От имени Правительства Республики Тыва и от себя лично выражаю соболезнования родным и близким Шериг-оола Дизижиковича. Это личная боль для каждого жителя республики. Светлая память о первом президенте Тувы навсегда останется в истории нашего края и в сердцах людей, - написал в своем канале Владислав Ховалыг.

Прощание с Шериг-оолом Дизижиковичем пройдет 11 апреля в Кызыле. Панихида продлится с 9 до 11 часов в здании Национального музыкально-драматического театра. День прощания с первым президентом объявлен днем траура в Туве.