
Фото: ЛЕНЦ Мария | Архив КП.
С 1 апреля в Красноярском крае началась отправка новобранцев на срочную службу. Напомним, что с 2026 года медкомиссии и решения о призыве проходят в течение всего года, однако сроки направления к месту службы остались прежними: с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря.
По словам военного комиссара края Андрея Лысенко, традиционно под исключение по срокам подпадают жители отдельных районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к ним, и педагогические кадры. Расскажем о предстоящей отправке срочников на службу в крае-2026.
Планируется, что весной-летом 2026 года на срочную службу призовут около двух тысяч жителей нашего региона. Призывников направят на обучение военно-учетным специальностям, а 28 человек пройдут альтернативную гражданскую службу (предоставляется, если несение военной службы противоречит убеждениям или вероисповеданию гражданина – прим. Ред). Длится она 21 месяц.
Повестки приходят в личный кабинет на портале «Госуслуги». Отмечается, что новобранцев не направляют в новые регионы России и в зону проведения специальной военной операции. В случае неявки в течение 20 дней могут последовать ограничения.
Призывной возраст в РФ для не пребывающих в запасе – от 18 до 30 лет.