
Фото: ИВАНОВА Диана. Перейти в Фотобанк КП
24 марта экс-проектировщик красноярского метрополитена и бывший замглавы Росприроднадзора Олег Митволь, осужденный по делу о хищении 900 миллионов рублей, вышел на свободу. Бизнесмен отбывал срок в коломенской ИК-6 (Московская область).
Напомним, что его задержали в Москве еще в июне 2022 года при попытке вылететь за рубеж. Предприниматель сразу согласился сотрудничать со следствием и пообещал дать показания на высокопоставленных сообщников. Одним из них стал задержанный позднее министр транспорта края.
В сентябре 2023 года Митволь получил четыре с половиной года колонии общего режима, часть из них он провел в СИЗО. Красноярский суд признал председателя совета директоров «Красноярск ТИЗИС» виновным в крупных хищениях при проектировании подземки.
Во время отбывания срока предприниматель просил об условно-досрочном освобождении, а также помилования у президента. Оба раза ему отказали.

Фото: ИВАНОВА Диана. Перейти в Фотобанк КП
Адвокат бизнесмена Михаил Шолохов уточнил, что сейчас предприниматель находится дома. В первую очередь проектировщик увиделся со своей 88-летней мамой, инвалидом второй группы.
Правозащитник также сообщил, что Митволь планирует добиваться пересмотра своего дела.
Бывший замглавы Росприроднадзора напомнил журналистам о своем юридическом образовании.
«Планирую заниматься юридической деятельностью, возможно, правозащитой», – сказал Олег Митволь корреспонденту «РИА Новости».
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Проектировщик красноярского метро Митволь намерен судиться с оператором связи