Boom metrics
Общество18 марта 2026 7:10

В Красноярске утвердили восемь новых автобусных маршрутов

Транспортную систему края приводят к единому стандарту
В Красноярске утвердили восемь новых автобусных маршрутов

В Красноярске утвердили восемь новых автобусных маршрутов

Фото: ЛЕНЦ Мария | Архив КП.

В Красноярске утвердили восемь новых автобусных маршрутов. И в целом маршрутная сеть общественного транспорта края терпит преобразование. Это стало необходимостью после того, как в 2025 году была принята муниципальная реформа. В настоящее время, напомним, в крае 6 городских и 33 муниципальных округа.

По словам министра транспорта региона Дмитрия Зотина, 17 межмуниципальных маршрутов стали муниципальными, а еще семь теперь соединяют округа. И плюс маршруты, которые будут соединять территории и административные центры округов. Для примера: маршруты между селами Казачинское и Пировское, Тасеево и Дзержинское, Балахтой и Новоселово.

Эту тему обсудили накануне депутаты краевого парламента, причем присоединились к разговору главы всех округов в режиме видеоконференцсвязи.

Что касается Красноярска, который в результате реформы увеличился не столько в количестве населения, сколько в площади территории. Восемь маршрутов создано для обслуживания Солонцовского, Мининского, Элитовского сельсоветов и поселка Березовки. Причем жители выиграли: теперь для них добраться до самого Красноярска стало в два раза дешевле.

Со своей стороны главы округов поделились проблемами. Так, в Боготоле высокая изношенность транспорта. А в Сосновоборске нет четкого расписания движения имеющегося общественного транспорта.