Boom metrics
Общество13 марта 2026 3:30

Бывший главный полицейский Красноярского края Александр Горовой ушел в отставку

Президент РФ уволил первого замминистра МВД
Бывший главный полицейский Красноярского края Александр Горовой. Фото: архив "КП"

Бывший главный полицейский Красноярского края Александр Горовой. Фото: архив "КП"

Бывший главный полицейский Красноярского края Александр Горовой ушел в отставку с должности первого заместителя министра внутренних дел России. Соответствующий документ подписал Президент РФ.

По данным источников генерал-полковник полиции сам написал рапорт об увольнении, указав причиной состояние здоровья. До этого он находился в длительном отпуске.

Александру Горовому 65 лет, он родился в Уярском районе, окончил Красноярский политехнический институт, но с 1982 года начал работать в милиции. Сначала в маленьком городке Артемовске, затем как инспектор и начальник ГАИ Курагинского района.

После окончания Академии МВД России в Москве был переведен в Красноярск, в один из районов, оттуда - в УВД города и в краевой главк. В 2005 году Горовой возглавил милицию края и спустя пять лет переведен в Ставропольский край.

Но пробыл в южном регионе недолго, с июня 2011 года его забрали в Москву, в МВД – свой пост первого зама министра он занимал почти 15 лет, в последние годы курировал вопросы миграции.