
Ключевой темой минувшего заседания Законодательного Собрания стал отчет начальника Главного управления МВД России по Красноярскому краю генерал-майора Александра Соловьева, который представил итоги работы ведомства за 2025 год. Для нового начальника главка этот отчет - первый в должности и, судя по отзывам депутатов, «экзамен» выдержан достойно.

Отчет правоохранителей в парламенте стал уже многолетней традицией. Сложившийся конструктивный диалог между депутатским корпусом и структурами МВД является фундаментом правовой стабильности. Это помогает в определении законодательных приоритетов и выработке совместных решений, обеспечивает баланс между интересами государства и правами граждан. Например, от правоохранителей в парламент поступает обратная связь о работе законов, выявленных противоречиях между нормативными актами или несовершенствах формулировок. Важной для депутатов является и экспертная оценка новых законодательных инициатив со стороны ведомства.
Согласно представленному отчету, в 2025 году на территории Красноярского края зарегистрировано 42 557 преступлений, что на 11,7% меньше показателя предыдущего года.
Заметно — на 9,3% - уменьшилось число тяжких и особо тяжких преступлений.
Отрицательная динамика зафиксирована по кражам. Например, уровень краж из квартир снизился на 30,7%, а угонов автотранспорта — на 13,1%.
Число преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, включая дистанционные мошенничества, сократилось на 27,2%.
В отчете также отмечается повышение раскрываемости преступлений в регионе - с 46,4% до 50,7%. При этом раскрываемость убийств и изнасилований достигла предельной отметки. Всего за год раскрыто 20 693 преступления, включая 997 деяний прошлых лет.
По данным мониторинга общественного мнения, уровень доверия граждан к органам внутренних дел в обеспечении личной и имущественной безопасности составил 62,9% при среднероссийском показателе по стране 57,2%.
В прошедшем году в органы полиции поступило 127 051 обращение граждан и организаций. Это на 17% больше, чем годом ранее. Причем более половины обращений было направлено через интернет.
Как отмечается в отчете, чаще всего жители края обращаются к правоохранителям с жалобами на мошенничество и административные правонарушения.
Важную роль в этой работе играют и дружинники. Сегодня полицейским в крае помогают 77 добровольных народных дружин (867 человек). В прошлом году они совершили 8179 совместных с полицией выходов на патрулирование, оказали содействие в пресечении 2174 административных правонарушений и задержаний преступников.
Однако в своем отчете начальник ГУ МВД по краю указал и на тревожную тенденцию - рост на 4,6% числа преступлений, совершенных несовершеннолетними. Особенно значительно — на 21,8% — выросло количество тяжких и особо тяжких преступлений в этой категории. По мнению ведомства, это связано с увеличением в 2,8 раза фактов вовлечения подростков в незаконный оборот наркотиков.
В то же время на 28,7% сократилось число повторных преступлений, совершенных несовершеннолетними.
Александр Соловьев рассказал, что в связи с недавними трагическими событиями в школах края работа по обеспечению правопорядка в учебных заведениях региона будет усилена.
Приведем лишь основные цифры, представленного в парламенте отчета, отражающие работу правоохранителей в 2025 году.
* Антикоррупционная деятельность
Выявлено 603 преступления коррупционной направленности, что на 32,2% больше, чем годом ранее. Пресечено 411 фактов взяточничества против 183 в 2024 году. Возбуждено 93 уголовных дела в отношении должностных лиц органов власти и местного самоуправления края.
В экономической сфере зарегистрировано 1631 преступление, из них 1140 — тяжких и особо тяжких. Раскрываемость экономических преступлений выросла с 71,1% до 88,1%. Возбуждено 25 уголовных дел о незаконной рубке леса, сумма возмещенного ущерба составила 633,2 миллиона рублей.
* Противодействие экстремизму и терроризму
Выявлено 47 преступлений экстремистской и 46 террористической направленности. Большинство из них совершено с использованием сети интернет. В досудебном порядке ограничен доступ к 449 электронным версиям экстремистских материалов. Совместно с Роскомнадзором заблокирован доступ к 175 интернет-ресурсам с символикой запрещенных террористических организаций.
* Противодействие обороту наркотиков
В сфере противодействия незаконному обороту наркотиков выявлено 5323 преступления, из них 4745 - тяжких и особо тяжких. Раскрываемость таких преступлений увеличилась с 56,2% до 66,7%. Привлечено к уголовной ответственности 1120 лиц.
* Незаконная миграция
В крае на миграционный учет поставлено 93 109 иностранных граждан. За прошлый год выявлено 9061 правонарушение в этой сфере. Депортации подвергнуто 152 иностранца, принято 1089 решений об административном выдворении. Количество преступлений, совершенных иностранными гражданами, сократилось на 13,6% (323 случая).
* Современные технологии
Сегодня активно действующая и развивающаяся система «Безопасный город» в Красноярске насчитывает уже 8888 видеокамер, включая 210 устройств для биометрического распознавания лиц. Система способствовала раскрытию 30 преступлений, задержанию 229 человек, в том числе 125 находившихся в розыске. В Норильске эксплуатируется 1300 видеокамер, 52 из которых обеспечивают биометрическое распознавание.
* Безопасность дорожного движения: снижение смертности
Амбициозные планы по существенному снижению смертности на дорогах поставлены федерацией до 2030 года – снизить смертность вдвое.
Напомним, с начала прошлого года в России действует новый национальный проект «Инфраструктура для жизни». В нацпроект включена львиная доля всех мероприятий в сфере обеспечения безопасности людей на дорогах. И здесь уже есть результаты. Так, в 2025 году снизилось число погибших в ДТП, были оборудованы практически все - 978 из 981 - пешеходные переходы возле школ.
Объем финансирования краевой составляющей федерального проекта «Безопасность дорожного движения» был увеличен с 75 до 406,6 млн рублей.
В сфере обеспечения безопасности дорожного движения зафиксировано снижение числа погибших в ДТП на 5% - до 286 человек.
***
Парламентарии высоко оценили качество и глубину проработки доклада, и актуальность информации, представленной главой регионального МВД.

По мнению спикера краевого парламента Алексея Додатко, состоялся «серьезный, заинтересованный разговор», в приоритете остаются вопросы безопасности детей, а также кадровое комплектование органов внутренних дел:
- В прошлом году край принял ряд решений о материальном поощрении сотрудников, приходящих на работу в правоохранительные органы. Мы считаем, что у нас есть возможность укрепить самое главное, близкое к людям звено — службу участковых уполномоченных полиции.

Анатолий Самков, депутат Законодательного Собрания Красноярского края:
- Доклад начальника ГУ МВД по Красноярскому краю Александра Соловьева был полным, содержательным и точным. Отмечу подробное освещение проблемы подростковой преступности. Руководитель ведомства подчеркнул: рост преступности среди подростков и молодежи — это не только проблема органов внутренних дел, но и наша общая беда. Злободневная тема - кадровый некомплект. Региональная власть обязана всесторонне проработать вопросы социальной защиты и социальных гарантий для сотрудников управления внутренних дел. Эта тема уже прозвучала, и вместе с председателем Законодательного Собрания мы планируем активно работать над ней в текущем году.
Больше информации о работе Законодательного Собрания Красноярского края можно узнать в официальных каналах MAX здесь и тут.
Фото: Андрей БУРМИСТРОВ