Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
26 декабря 2025 9:29

«Завести кота, устроиться на работу и съездить в путешествие»: красноярцы вспомнили, как отмечали Новый год в детстве и рассказали о целях на 2026

Красноярцы подводят итоги года и строят планы на будущее
Красноярцы подводят итоги года и строят планы на будущее

Красноярцы подводят итоги года и строят планы на будущее

Фото: ИВАНОВА Диана. Перейти в Фотобанк КП

Предновогодние дни - это всегда возможность оглянуться назад, вспомнить о своих больших и маленьких победах, а также поблагодарить близких за то, что они рядом. Совсем недолго осталось до волшебного момента, когда под бой курантов мы будем с надеждой на лучшее встречать 2026-й. Подводят ли красноярцы итоги года и какие у них планы на новый? Какие традиции из детства горожане переняли во взрослую жизнь? В преддверии Нового года эти и другие вопросы жителям задали школьники из пресс-центра Лицея №2.

Как оказалось, красноярцы любят подводить итоги года. Причем некоторые делают это не в одиночестве, а всей семьей - незадолго до курантов.

- Мы собираемся за столом и каждый говорит, что хорошего было в его уходящем году, - Анна Т.

У молодых людей свои итоги копятся в галерее смартфонов:

- Стараюсь в конце года пролистать галерею и вспомнить важные моменты и связанные с ними цели, которые я успела осуществить, - рассказала Диана Е.

Кто-то же подходит к этому делу более серьезно:

- В свой дневник я записываю важные события и достижения года, анализирую. Это помогает ставить качественные цели на год вперед, - Александр Д.

- К концу года я сажусь один со своими мыслями и выписываю, что у меня получилось, а что - нет. Это помогает понять себя, - Ярослав С.

Цели на 2026-й у каждого свои:

- Я не так давно стала жить самостоятельно, хочу воплотить мечту в реальность и завести котенка! Это для меня способ доказать себе, что я могу позаботиться не только о себе, но и о ком-то пушистым под боком, - Диана Е.

- Хочу подтянуть свой доход, удерживать режим и меньше переживать, - Ярослав С.

- Хотелось бы заняться наукой чтобы получать повышенную стипендию, а также побывать в отпуске, - Александр Д.

- В новом году хочу закончить учебу в университете, слетать в путешествие и устроиться на работу, - Эльвира К.

Семейные традиции у красноярцев разные, но всех их объединяют уют и тепло.

- Моя любимая традиция из детства - это устраивать концерты для родственников. Мы с сестрой прописывали сценарий, пели и танцевали. Для меня Новый год - это семья, любовь, теплая атмосфера, - Эльвира К.

- Помню, как мы в детстве вырезали снежинки, цепи, украшали дом и елку. Сразу же чувствовалось приближение Нового года, - Наталья К.

- В Новый год в доме всегда становилось празднично и ярко. Фильмы, мандарины, вера в чудо, праздник задает атмосферу... - Ярослав С.

- Наша семейная традиция - это покупка живой и ароматной елки. Новый год для меня - это близкие рядом и приподнятое настроение, - рассказала Екатерина Б.