
Пока люди спорят, нужно ли устраивать новогодний праздник для животных (зачем, если они не понимают, что празднуется?), в красноярском парке флоры и фауны «Роев ручей» уже к нему готовятся. Здесь уверены – это важно, но не в привычном для людей формате. Для почти девяти с половиной тысяч обитателей зоопарка ель или пихта – это не символ Нового года, а целый мир новых впечатлений и полезных занятий: и тренажер, и подстилка, и укрытие. Хотя, почему бы заодно не украсить деревья для питомцев? Но только вкусняшками, которые они любят.

Сотрудники парка с теплом и улыбкой рассказывают, как преображаются вольеры с появлением хвойных деревьев. Для шустрых куниц елка они становятся настоящими спортивными снарядами, тренажерами для прыжков и головокружительного паркура. Кошачьи любят играть в прятки среди густых ветвей. Например, для амурского тигра пушистая елка – это не украшение, а идеальное укрытие. Он искренне считает, что стал невидимкой, и это зрелище трогает сердца посетителей.

Обезьянам же важны не игры, а ароматы. Свежая хвоя дарит им сеанс природной ароматерапии, наполняя воздух полезными фитонцидами. Пернатые жители парка – от маленьких птичек до крупных хищников – с благодарностью принимают хвою как драгоценный строительный материал для своих гнезд. Для них это мягкая, ароматная и безопасная подстилка.
Даже мощные зубры и грациозные олени, а также величественные белые медведи не остаются равнодушными. Они с любопытством обнюхивают новые предметы в своем пространстве, играют с прочными стволами и ветками. Как объясняют работники парка, все эти простые действия помогают создать среду психологического комфорта для животных, делают их жизнь спокойнее и ближе к естественным условиям обитания.

Каждый год зоопарк обращается к красноярцам с просьбой. После праздников у продавцов часто остаются нераспроданные ели и пихты. Вместо того чтобы отправить их на свалку, можно подарить этим деревьям вторую, очень важную жизнь – подарить животным. Их с благодарностью примут на проходной парка в любое время.
Однако есть важное правило: передать можно только те деревья, которые не побывали в домах. Елки, которые уже отстояли в квартирах, украшенные мишурой и блестками, могут быть опасны. На них часто остаются мелкие частицы декора, которые животное может случайно проглотить.

Но хвойными список подарков не ограничивается. А Новый год – отличный повод делать презенты не только родным и друзьям, но и порадовать ими обитателей зоопарка. Животные оценят крепкие мячи, прочные картонные коробки, чистые плюшевые игрушки без пластиковых деталей. Все это обогащает их среду, дает пищу для ума и тела. Специалисты зоопарка внимательно изучат каждый дар и вручат его именно тому, кому он больше всего нужен. К примеру, даже большие кошки обожают забираться в картонные коробки, подобно их домашним родственникам.
Передавая нужный подарок, человек получает взамен нечто большее – то самое теплое чувство, что мир стал немного добрее.
Белых медведей в красноярском «Роевом ручье» поздравили с Новым годом