
19 декабря в Министерстве спорта Хакасии прокомментировали заморозку стройки ледовой арены в городе Абаза. Вопрос о возведении объекта поступил сегодня на прямую линию с президентом России Владимиром Путиным.
Обращение в студию передали местные жители. По их словам, ускорить процесс помогали даже родители юных спортсменов — горожане участвовали в подготовке котлована. Однако сейчас строительство «фактически остановлено».
В Минспорта сообщили, что возведение арены было запланировано на 2025-2026 годы. В проекте: ледовая площадка, тренажерный зал, трибуна, зона для проката, заточки коньков и другое. Итоговая стоимость после получения заключения государственной экспертизы — 475 миллионов рублей (172 миллиона — средства федерального и республиканского бюджетов, остальное — инвестора).
Земельные работы для строительства крытого катка были начаты в сентябре 2025 года. Инвестор – «Ньютон-Сервис» – гарантировал исполнение сроков, но уже 31 октября компания отправила письмо о расторжении соглашения в связи «с ухудшением финансового состояния».
Сейчас министерство ищет новых инвесторов для строительства крытого катка.
Региональный Следственный комитет организовал проверки в связи с задержкой строительства крытой ледовой арены в Абазе. Мероприятия коснутся ответственных за возведение спортивного объекта.
Сайт KP.RU опубликовал полную стенограмму прямой линии с Владимиром Путиным.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
В Хакасии пожаловались президенту на замороженную стройку ледовой арены