
На территории Саяно-Шушенского биосферного заповедника, который находится на юге Красноярского края, произошла уникальная встреча: сотрудники пространства сфотографировали молодую самку морянки. Ранее такой птицы здесь не встречали.
Морянка — небольшая утка с необычным окрасом, обитающая в полярных регионах. Наиболее запоминающаяся деталь внешнего облика — очень длинный и тонкий хвост самцов.
Пернатую заметили во время плановой проверки фотоловушек около залива Большие Уры. Птица спокойно плавала, что и позволило сделать несколько удачных снимков.
– На территории заповедника документальных встреч с этим видом ранее не было. Хотя морянка и встречается в южных регионах Сибири как немногочисленный пролетный вид, – говорит ведущий орнитолог дирекции Сергей Петров.

Морянка гнездится по озерам и речкам тундры и лесотундры. На крайнем севере Сибири это самая многочисленная из уток. Обычно питаются они водными насекомыми и другими беспозвоночными. Также эти пернатые прекрасно ныряют, приподнимая хвост во время плавания. В период гнездования живут парами.
Голос у морянки сильный и непохож на других уток. Народное название — «аулейка».
Ранее Фотоловушка в заповедника запечатлела, как взрослый кабан, выйдя из густого леса на заснеженную дорогу, устроил настоящий перформанс: животное принялось бегать, прыгать, кружиться и виртуозно скользить по земле.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: