Boom metrics
Происшествия
Эксклюзив kp.rukp.ru
26 января 2026 7:43

«Когда человек шаблонно мыслит, им легко манипулировать»: эксперт объяснил, почему подросток из Красноярска вынес из дома миллионы

Эксперт объяснил, почему школьник из Красноярска повелся на аферистов
Эксперт объяснил, почему школьник из Красноярска повелся на аферистов

Эксперт объяснил, почему школьник из Красноярска повелся на аферистов

В Красноярске расследуют резонансное «похищение» 14-летнего сына бизнесмена. Парень вынес из семейного сейфа три миллиона рублей и отдал их неизвестным, а приехавшая из Сургута 18-летняя девушка Аделина Б., сопровождавшая школьника, попала в СИЗО по подозрению в участии в мошеннической схеме. По показаниям молодых людей, они стали жертвами аферистов. Неизвестные якобы сообщили им, что их аккаунты на Госуслугах взломали и угрожали их родным неприятностями. После этого испуганные подростки стали делать все, что им говорили. Жительница Сургута прилетела в Красноярск и направилась в коттеджный поселок Сосновый Бор, к дому, где живет парень. С помощью дисковой пилы и кувалды молодые люди вскрыли три сейфа и похитили наличные. Часть денег - 31 тысячу рублей - сургутчанка оставила себе, остальное передала неизвестному мужчине в центре города.

Обнаружив погром, отец парня тут же позвонил в полицию. Дальше было еще страшнее: ему поступает сообщение о похищении сына и требование заплатить за него 30 миллионов рублей. Мужчина просил поговорить с ним, но в ответ лишь отговорки. Позже бизнесмен получил видео сомнительного качества и содержания, где мальчик просил: «Папа, сделай, как они говорят».

К счастью, вечером 23 января подростков нашли в съемной квартире целыми и невредимыми. 25 января Аделину поместили в СИЗО. Она считает, что стала жертвой, но у следствия на этот счет другие версии: возможно, она сама является полноправной участницей мошеннической схемы.

Скриншот: видео СК по краю

Скриншот: видео СК по краю

Пока молодых людей искали, многие вспомнили историю о школьнице из Ачинска, которая в марте 2025 года похожим образом разыграла свое «похищение». Когда испуганную девушку нашли на квартире, она рассказала, что весь сценарий был разыгран по инструкциям, получаемым от аферистов. Поэтому сомнений в том, что школьника из Красноярска никто не похищал, практически не было. Однако эта история прогремела на всю страну. Люди недоумевают: почему же подростки так легко верят аферистам? Этот вопрос «КП» задала экспертам:

- Я вижу в первую очередь инфантильность, неумение нести ответственность за свои действия и неумение критически осмысливать то, что дается подросткам. Когда человек шаблонно мыслит, то им легко манипулировать. Также сейчас проблема в том, что базы данных «сливают». Мошенники получают доступ к информации и им значительно проще манипулировать. Кроме того, беда и в доступности соцсетей, - заявил в эфире радио «Комсомольская правда» руководитель Центра кризисной психологии, член научно-консультативного московского межрегионального управления на транспорте следственного комитета России Михаил Хасьминский.

Адвокат, председатель Московской коллегии адвокатов «Юрасов, Ларин и партнеры», арбитр в Московском коммерческом арбитражном суде при торгово-промышленной палате РФ Владимир Юрасов бьет тревогу и просит каждого бороться с проблемой 21 века - кибермошенничеством.

- Нужно обезопасить всех остальных людей. Надо предупреждать близких, родственников, детей, чтобы не велись на беседы с мошенниками, - заявил он в эфире радио «Комсомольская правда».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

У отца 14-летнего подростка требуют выкуп: пропавший в Красноярске мальчик попал на камеру с незнакомцем

«Ваш аккаунт на Госуслугах взломан»: как мошенники запугивали «похищенного» подростка из Красноярска и сопровождавшую его девушку

Кто она – жертва или мошенница: соучастницу «похищения» 14-летнего подростка в Красноярске на 2 месяца отправили в СИЗО