Boom metrics
Дом. Семья13 января 2026 7:20

Лесные салочки: в заповеднике на юге Красноярского края засняли игры снежного барсавидео

На юге Красноярского края в объектив фотоловушки попали игры снежного барса
Фото: пресс-служба Объединённой дирекции заповедника «Саяно-Шушенский» и национального парка «Шушенский бор»

Фото: пресс-служба Объединённой дирекции заповедника «Саяно-Шушенский» и национального парка «Шушенский бор»

Специалисты Саяно-Шушенского заповедника, который находится на юге Красноярского края, показали игры снежного барса — «лесные салочки» попали в объектив фотоловушки.

Ирбисы — грозные хищники, однако, как и другие кошки, обладают удивительной игривостью. Пятилетняя Клепа, уже дважды успевшая стать матерью, не исключение — перед камерой она решила поохотиться на белку.

Заметив маленького пушистика, самка барса сразу же вонзила когти в ствол сосны и устремилась вверх. Белка же в ответ начала активно двигать крону дерева, что на мгновение дезориентировало охотницу.

Победителем в этой «схватке» стал грызун. В самый критический момент белка рискнула и прыгнула с дерева в сторону, сумев убежать от грозной хищницы. Вот как это выглядит на видео:

Снежный барс — вид, занесенный в Красную книгу России и Красный список Международного союза охраны природы. Встретить его в дикой природе почти невозможно. Еще лет двадцать назад о том, как он живет, исследователи узнавали лишь по оставленным следам. Сегодня видеорегистраторы позволяют снять этих хищников в самых разных ситуациях.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Муся впервые стала мамой»: в заповеднике на юге Красноярского края родились три котенка снежного барса

Катаются с горок вдали от людских глаз: в Саяно-Шушенском заповеднике показали развлечения снежного барса