Boom metrics
Общество3 сентября 2025 5:04

Новый театральный сезон, экскурсии и гастроли: чем заняться в Красноярске в сентябре

Публикуем афишу на первый осенний месяц

Фото: ИВАНОВА Диана. Перейти в Фотобанк КП

Новый театральный сезон

Театр оперы и балета им Д. А. Хворостовского

Новый сезон в театре начинается 13 сентября 2025 года в 18.00 на главной сцене - «Гала-балет. Открытие 48-го сезона» (12+).

Гала-балет посвящен 100-летию Майи Плисецкой - великой балерине, балетмейстеру, хореографу, народной артистке СССР. В программе концерта номера из знаменитых балетов, в которых блистала балерина.

В сентябре в театре идут «Евгений Онегин» (12+), «Юнона и Авось» (16+) и другие любимые постановки.

Для детей в сентябре будут музыкальные сказки «VКрасной Шапочке» (6+) и «Мечтайка и его друзья» (6+), а также спектакль Красноярского хореографического колледжа «Времена года» (6+).

Премьера нового тематического события из просветительского цикла «Формула оркестра» - концерт под названием «Звуки солнечной Италии» (12+) - будет представлена 24 сентября. В программе - камерные произведения итальянских композиторов разных эпох от барокко до XXI века.

Много событий в фойе театра. В сентябре формат арт-кафе представлен концертами «Вокруг света за 80 минут» (16+) и «Роковые женщины» (16+). В новом сезоне будут и гастроли. В начале ноября состоятся двухдневные гастроли Национального музыкально-драматического театра Республики Тыва им. Виктора Кок-оола. Гости представят мюзикл «Легенда ветров» (6+), созданный на основе многочисленных сказок об Оскус-ооле - герое тувинского эпоса.

Напомним, 15 сентября на площадке Красноярского театра оперы и балета состоится закрытие XXIII Международного фестиваля камерно-оркестровой музыки «Азия - Сибирь - Европа» (12+). Концерт, получивший название «Старая и новая Вена», объединит произведения Вольфганга Амадея Моцарта, Франца Шуберта и Кристофа Эренфеллнера.

С 16 октября по 5 ноября 2025 года в регионе проходит Красноярский фестиваль искусств «Хворостовский» (12+), посвященный Дмитрию Хворостовскому. Театр оперы и балета - одна из основных площадок события. Ждем звезд мировой оперы, поторопитесь с покупкой билетов, их осталось немного.

Театр им. А.С. Пушкина

Сейчас театр принимает гостей Сибирского театрального форума СТД РФ и VII фестиваля Театра юного зрителя «Язык мира» (12+), а официально сезон в «Пушке» открывается 9 сентября.

В сентябре на большой сцене и в пространстве «Пушка+» будут идти любимые спектакли и премьеры юбилейного сезона, среди которых «Мой бедный Марат» (16+) и «Анна в тропиках» (18+).

В планах сентября музыкальные квартирники и юбилейные вечера – в 2025 году театру исполнилось 150 лет.

Театр юного зрителя

ТЮЗ начал свой 62-й творческий сезон еще в августе, причем на всех сценических площадках.

В сентябре зрителей ждут хиты театра, к примеру, «Хроники Нарнии. Племянник чародея» (12+). В репертуаре сентября сразу несколько премьерных постановок 2025 года - «Карлик-Нос» (12+),

«Детство» (16+) по повестям Льва Толстого, «Первая любовь» (16+)

Кстати, для старшеклассников есть спектакли по произведениям школьной программы.

Для желающих познакомиться с ТЮЗом подробнее есть аудиоэкскурсия «Главный театр правого берега» (12+): можно отрыть театр с двух сторон - доступной для публики, и той, куда обычно посторонним вход запрещен.

Есть у театра и уличный формат: аудиоспектакль-променад «Железный тюль» (16+) проходит в окрестностях театра. По сюжету - подростковая музыкальная группа всеми силами пытается попасть на концерт группы «Кино». Отправной точкой этого спектакля стало реальное историческое событие, взбудоражившее Красноярск в 1989 году. Какое? Узнаете на месте.

Музыкальный театр

Скоро театр закрывается на ремонт - спектакли основного репертуара, например, «Великий Гэтсби» (12+), «Голубая камея» (12+), «Винил» (12+) уже в сентябре проходят на других городских площадках — в театре оперы и балета, в театре имени А. С. Пушкина, филармонии и Сибирском государственном институте искусств.

Но перед перерывом, а ориентировочно ремонт закончится в 2026 году, Красноярский музыкальный театр сделал подарок зрителям – возможность увидеть спектакли в привычной атмосфере и подготовил программу из самых популярных постановок — от музыкальных сказок для всей семьи до мюзиклов и рок-опер. В этой программе, которая действует с 13 сентября по 18 октября, можно будет увидеть «Ночь перед Рождеством» (12+), «Джейн Эйр» (12+), «Орел и Ворон» (12+) и другие спектакли.

Концерт

Денис Мацуев 6+

Народный артист Российской Федерации Денис Мацуев даст сольный концерт в Красноярске. В программе произведения Франца Шуберта, Роберта Шумана и Ференца Листа.

Большой концертный зал

пл. Мира, 2Б

20 сентября, 19.00

Билеты от 800 рублей.

«Квартира академика»

С сентября культурный центр возобновляет работу: в будни с 15:00 до 21:00, в выходные - во время проведения мероприятий.

6 сентября

11.00 - старт цикла лекций «Модный разговор» с кандидатом культурологии, преподавателем истории искусства Дарьей Пчелкиной. Тема встречи -«Первый модный дом в мире: Чарльз Уорт - отец высокой моды». Вход свободный, 18+.

17.00 - спортивный лекторий «Сингапур многоликий». Встреча с Иваном Рыбкиным и Иваном Усовым, триумфаторами чемпионата мира по плаванию (Мастерс). Бесплатно, но необходима регистрация, 12+

7 сентября

17.00 – детский литературный клуб. Обсуждение «Бесконечной истории» Михаэля Энде.

Вход свободный, 9+

18.00 - взрослый литературный клуб. Обсуждение романа Жоржа Перека «Жизнь, способы употребления».

Вход свободный, 18+

Кураторы литературных клубов — студенты филологического факультета КГПУ им. Астафьева Артем Грачев и Денис Варанкин.

«Квартира академика» ул. Академгородок, 66

Фестивали

«Голос Города», 0+

На фестивале уличной культуры вас ждет встреча с музыкантами, танцорами, поэтами, также в программе концерт группы «Яхонт».

7 сентября, в 14.00. Остров Татышев. Вход свободный.

Garazhka, 0+

Самый крупный фест Сибири, посвященный осознанному потреблению, второй раз пройдет в Красноярске. Для вас приготовлены локации:

- маркеты с товарами ручной работы от хендмейдеров города;

- зоны гаражной распродажи и ресейла с винтажной одеждой с приятными ценами; - СВОП - бесплатный обмен одеждой, где вы сможете принести ненужное и взять то, что понравилось; - зона сортировки с возможностью сдать вторсырье; - бесплатные мастер-классы и многое другое.

6 и 7 сентября, 12.00 - 19.00 ТК «Квант», балкон 1-го этажа. Вход свободный.

Осенние прогулки

Программа походов и экскурсий «Сибирское долголетие» 6+

Фото: ИВАНОВА Диана. Перейти в Фотобанк КП

Команда туризма Красноярского края ждет активных красноярцев, идем семьями, берите бабушек и дедушек.

4 и 15 сентября

Ознакомительная экскурсия-прогулка от Гремячей гривы через Николаевскую сопку до экопарка «Юдинская долина» (автобус)

5 и 18 сентября

Знакомство с Гремячей гривой: прогулка-экскурсия по территории экопарка

7 и 29 сентября

Поход до Китайской стенки через Восточный вход на Столбы

9 и 24 сентября

Прогулка по экопарку «Гремячая грива» до Пещерного лога

12 и 22 сентября

Поход по лесным тропам Гремячей гривы до Серебряного лога с экскурсией по этнодеревне

16 сентября

Знакомство с нацпарком «Красноярские Столбы», прогулка-экскурсия от Восточного входа с посещением Гранитного карьера и родника «Моховой»

Участие бесплатное, необходима регистрация.

Подробности на сайте программы.

Экскурсии

«Черкасов. Хмель. Трилогия» 14+

На новой экскурсии гости музея узнают о жизни и творчестве советского писателя Алексея Тимофеевича Черкасова, родившегося в Енисейской губернии в простой крестьянской семье. Каков был его путь в литературу? В чем причина популярности романа «Хмель», получившего всесоюзную известность и изданного тиражом более трех миллионов экземпляров только при жизни автора?

Литературный музей

ул. Ленина, 66.

7 и 21 сентября, 14.00.

11 и 25 сентября, 19.00.

Билеты от 250 рублей.

Предварительная запись.

В «Музей кино» с хранителем 6+

На этой уникальной экскурсии посетителей ждет:

- погружение в захватывающий мир кинематографа XX века;

- знакомство с историей создания легендарных киноафиш;

- экскурсия по секретным местам хранения киношедевров;

- уникальная возможность самостоятельно проверить кинопленку в настоящем фильмопроверочном цехе.

Продолжительность 1 час.

«Енисей кино»

ул. Пролетарская, 153

12 сентября и 17 октября, 17.00

Билеты 100-150 рублей.

Предварительная запись на сайте.

Теперь экскурсии можно оплачивать по Пушкинской карте.

Детская афиша

Детское караоке 6+

Полюбившийся формат детского караоке возвращается. Мероприятие ведут актрисы и педагоги Красноярского театра юного зрителя: Виктория Смертина и Юлия Троегубова.

ТЮЗ на Южном берегу

ул. Парусная, 7

13 сентября, 18.00

Билеты 500 рублей.

«Человек находит друга» 7+

На этой экскурсии с мастер-классом юные гости музея узнают, для кого и зачем лают собаки, когда и как человек подружился с этим животным, чем он помогает жителям Крайнего Севера и какова роль четвероногих полярников в освоении Арктики. После экскурсии на мастер-классе каждый участник сделает бумажную шарнирную куклу в виде собаки понравившейся породы.

Краеведческий музей

ул. Дубровинского, 84

6 сентября, 14.00

Билеты 500 рублей.

Предварительная запись.

«Недетские сказки» 10+

Так называется мастер-класс, и он пройдет в таинственной этнической атмосфере. Участники будут внутри купола, их ждет знакомство с театром теней и сказками кетов — малочисленного народа, живущего на севере Красноярского края.

Красноярский театр кукол

пр. Мира, 71 (камерная сцена)

Билеты 350 рублей.

Цирк-шапито «Маска» 6+

Программа «В мире животных» - цирковое шоу в традиционном жанре; яркие костюмы, опасные трюки, лазерное шоу.

ТЦ «Июнь»

ул. Партизана Железняка, 23

13, 14, 20, 27 и 28 сентября, 17.00

21 сентября, 13.00

26 сентября, 18.30

Билеты от 1000 рублей.

Для детей до 3 лет - бесплатно (без предоставления места).

Спорт

Турнир памяти Бувайсара Сайтиева 0+

Фото: ИВАНОВА Диана. Перейти в Фотобанк КП

На Международные соревнования по вольной борьбе среди юношей памяти Бувайсара Сайтиева приедут более 300 спортсменов до 18 лет из разных стран.

10-й юбилейный турнир станет особенным - он впервые пройдёт без трёхкратного олимпийского чемпиона Бувайсара Сайтиева. Напомним, легендарного борца не стало в марте 2025 года

Дворец спорта имени Ивана Ярыгина

С 5 по 7 сентября

Вход свободный.