Boom metrics
Общество14 ноября 2025 11:25

В Красноярске создали модернизированные мастерские для подготовки педагогов по трудам

14 ноября на базе Красноярского педуниверситета открылись 3 обновленных учебных кабинета для обучения преподаванию трудов (технологии) в школе

Открытие пространств прошло в рамках реализации федерального проекта «Педагоги и наставники», входящего в состав национального проекта «Молодёжь и дети». На закупку оборудования Минпросвещения России выделило 5,5 млн рублей. Главная цель — создать современную образовательную среду и помочь будущим педагогам овладеть актуальными профессиональными навыками.

- На протяжении трех лет мы работали над модернизацией корпуса института математики, физики и информатики нашего университета. Проведены ремонты крыши, студенческого буфета, других общественных пространств, предметных кабинетов, в том числе полностью модернизированы вводимые сегодня в образовательный процесс кабинеты технологии/труда. Произошло значительное оснащение современным оборудованием кабинетов физики, технологии, математики. Благодаря нацпроекту «Молодежь и дети», наша инфраструктура полностью соответствует задачам повышения качества педагогического образования. Университет продолжает наращивать свой потенциал для решения кадрового вопроса в регионе присутствия, — рассказала Мария Холина, ректор КГПУ им. В.П. Астафьева

Три новых учебных кабинета спроектированы для практико-ориентированной подготовки педагогов: мастерская по обработке текстильных материалов, мастерская по обработке пищевых продуктов , столярно-слесарную мастерская. Аудитории наполнены новейшим оборудованием: 3D-принтерами и сканерами, автоматизированной системой проектирования, швейными машинами для различных вариантов обработки ткани, плитами и холодильными установками.

До конца года обучение в обновленных пространствах пройдут более 100 студентов и действующих учителей Красноярского края, республик Тыва и Хакасия.

- Новые кабинеты помогут отработать основные навыки работы на оборудовании, которое поступило во все школы Красноярского края в начале учебного года для уроков труда, — отметила министр образования края Татьяна Гридасова.

Работа студентов и педагогов в новых мастерских создаст более тесную связку для преподавания новых трудов (технологии), которые ввели в школах с 1 сентября 2024 года для учеников с 1-го по 9-й классы. Кабинеты закрывают потребности 2 из 5 обязательных модулей по предмету: «производство и технология» и «технологии обработки и пищевых продуктов». Знакомство с востребованными на современном рынке труда профессиями и специальностями поможет ребятам определиться с дальнейшим выбором деятельности.

Фото: пресс-служба КГПУ им. В. П. Астафьева

Мария Петрова