Boom metrics
Общество12 ноября 2025 2:31

В Красноярске начался форум «Российская креативная неделя — Сибирь»

Юбилейный форум продлится три дня

Сегодня, 12 ноября, в Красноярске стартует пятый окружной форум «Российская креативная неделя — Сибирь». В кластере «Квадрат» федеральные и региональные эксперты, представители власти и креативного бизнеса обсудят настоящее и будущее российской креативной экономики.

Участники форума поговорят о переходе к ценностно ориентированной экономике, в центре которой не только продукт, а человеческая, культурная и социальная ценности.

Марина Монгуш, президент АНО «Креативная экономика»:

- Форум доказывает, что тема развития креативной экономики может объединять всех нас — не только непосредственно сами отрасли, но и традиционные сектора экономики, которым креативные индустрии пришли в помощь, и управленческие команды. В этом году в Красноярске пройдут первые стратегические сессии по новой важной теме: мы попробуем собрать образовательный мини-курс для глав муниципалитетов, чтобы показать, что от креативного бизнеса можно получать как экономические, так и социальные эффекты. Десятки лет российских мэров учили управлять территориями в сырьевую эпоху, сегодня важно получить инструменты управления для новой креативной эпохи.

Деловая программа будет проходить одновременно в пяти залах. Спикеры будут рассказывать о геобрендинге территорий, гастрономическом развитии, современном искусстве, промышленном дизайне, музыке и другом. На одной из локаций даже пройдет мультимедийный образовательный бизнес-спектакль «Дыня».

Среди спикеров — губернатор Красноярского края Михаил Котюков, заместитель генерального директора Госкорпорации «Росатом» Татьяна Терентьева, губернатор Кемеровской области Илья Середюк, заместитель председателя правительства Республики Коми Сергей Емельянов, директор-основатель Школы дизайна Чандигарха (Индия) Виниит Радж Капур, консультант по развитию бизнеса Pininfarina (Италия) в Швейцарии Маргарита Прандино, гендиректор анимационной студии PopokAnimation (Армения) Агван Хачатрян, президент Союза дизайнеров России Виталий Ставицкий, гендиректор студии CyberiaNova Алексей Копцев, руководитель международного фестиваля SiberiaDOC Николай Бем.

Мероприятиями-спутниками «Российской креативной недели — Сибирь»12 ноября станут форум музыкальной индустрии ColisiumSiberia и международная конференция «Промдиз».

Форум организуют АНО «Креативная экономика» и АНО «Сибирский институт развития креативных индустрий» при поддержке Администрации Президента Российской Федерации и правительства Красноярского края. Вход на мероприятия свободный, но требуется предварительная регистрация на сайте форума.