
Где вы сейчас читаете эту статью? Возможно, в уютном красноярском офисе или ресторанчике с видом на Енисей. А знаете ли вы, что под фундаментами современных домов, под асфальтом улиц и в самых живописных уголках Красноярска скрываются следы древней истории, уходящей корнями в каменный век? Не просто следы, а даже настоящие клады! Но не ищите в них золотых монет или сверкающих драгоценностей. Эти сокровища куда ценнее. Они – ключ к разгадке тайн первых жителей Сибири.
Этим летом красноярским археологам улыбнулась удача. На памятнике «Усть-Базаиха-2» в черте города были обнаружены три уникальных клада каменных орудий, которым 12 тысяч лет! Для непосвященного человека это просто груда камней. Но для специалистов – это бесценный дар из глубины веков.
Об уникальных находках и охранно-спасательных раскопках в эфире радио «Комсомольская правда»-Красноярск 107,1FM рассказал археолог, директор автономной некоммерческой организации «Археологическое исследование Сибири» Тимофей Ключников.
– С точки зрения простого человека, эти орудия абсолютно невзрачны, – делится археолог. – Их 12 тысяч лет назад положил и забыл древний мастер. Может быть, с ним что-то случилось, не смог за ними вернуться: жизнь в то время была гораздо опаснее, чем сейчас.

Ученые спешат объяснить: ценность артефакта измеряется не его блеском, а той информацией, которую он в себе несет. Один золотой идол, вырванный «черными копателями» из культурного слоя, – всего лишь красивая дорогая безделушка. А несколько каменных отщепов, аккуратно уложенных в месте, где их оставил древний человек, – это целая история.
– Если они лежат точно в слое, то могут сказать, что здесь было жилище или что человек закопал эти отщепы, а потом они были потеряны, – поясняет Ключников.
Время радиоэфира ограничено, и это не позволило гостю студии остановиться на находках подробнее, поэтому позволим себе отступление, чтобы восполнить пробел.
Каменные клады Усть-Базаихи – комплекс древних орудий и заготовок для них – это настоящая мастерская древнего мастера.
В числе находок – сразу 21 изделие из кремня, залежей которого нет на берегах Енисея. Его месторождение находится за 80-100 километров от места находок! Это говорит о невероятной мобильности и знаниях людей в древности.

Как рассказал Александр Барков, начальник отдела ООО «Красноярская Геоархеология», найденные инструменты с принятым в наше время названием скребло были настоящими «перочинными ножами» каменного века:
- Они полифункциональны. Сделать их можно было далеко не из каждого камня. Ведь сырье при ударе не должно было дробиться, а должно давать специальной формы отщепы с острым рабочим краем. На территории Красноярска популярностью пользовался енисейский галечник…
Получается, первый красноярец носил этот мобильный набор с собой и в любой момент мог изготовить нужное ему орудие: например, скребок для выделки шкур или остроконечник для разделки мяса мамонта или северного оленя.
Казалось бы, Красноярск изучен вдоль и поперек. Но это не так. По словам Тимофея Ключникова, за последние 15 лет количество известных археологических памятников в черте города удвоилось, а то и утроилось!

Все благодаря активному строительству и промышленному освоению городской территории. Закон обязывает застройщиков перед началом работ проводить археологические разведки. А если во время них будут обнаружены памятники археологии, то затем и раскопки. Так наука получила шанс заглянуть туда, куда раньше доступ был невозможен, так как эти места находились под старой застройкой. И эти изыскания приносят сенсации.
– Если мы говорим о недавних находках на Стрелке, где сейчас находится мост «Арфа», там были великолепные артефакты возрастом примерно 16 тысяч лет. Например, скребок из бивня мамонта. Уникальная вещь! – с воодушевлением рассказывает специалист.
Помимо знаменитой на весь мир пятью стоянками палеолита Афонтовой горы, теперь у ученых появились и другие точки на карте древнего Красноярска: Усть-Базаиха, стоянка на Стрелке, Солнечный, Бадалык. Каждое такое место – это окно в эпоху, когда по сибирской земле ходили мамонты.

Археологами нередко становятся благодаря стечению обстоятельств, а потом профессия становится судьбой. Так произошло и с Тимофеем Ключниковым.
– Я учился на истфаке в Красноярском государственном педагогическом университете, и первая практика была археологическая. Мне она очень понравилась. Решил написать курсовую по археологии. А потом завяз. С 1998 года.
Его история – это история настоящей любви к своему делу. В юности, которая пришлась на сложные 1990-е, даже полуголодное существование в экспедиции казалось ему ерундой:
– Зато ты на реке в живописном месте, рядом петроглифы на скалах, и занимаешься любимым делом. Это компенсировало проблемы.
Сегодня изменились и условия: появились возможности больше куда-то ездить и современное оборудование. Да и характер работы стал другим. Достаточно сказать, что раскопки ведутся не только коротким сибирским летом, но и зимой, в специально оборудованных павильонах, потому что «стройка не ждет». Основной объем работ (около 90%) в России сейчас – это именно спасательные раскопки на месте будущего строительства, которые финансирует заказчик.
Археолог с грустью замечает, что в некоторых учебниках до сих пор содержится информация, «которую надо было вычистить еще 60 лет назад». Новые знания доходят до широкой аудитории медленно. А самих археологов в России катастрофически мало – примерно от двух с половиной до трех тысяч человек. Для сравнения: в Китае их, по разным оценкам, не менее 20-30 тысяч.
Но прикоснуться к тайнам древности может каждый красноярец и без специального образования. Энтузиасты, среди которых Тимофей Ключников и его коллеги, активно занимаются популяризацией: организуют детскую археологическую экспедицию ДАРХЭ на Шалаболинской писанице в Курагинском районе, проводят бесплатные экскурсии на раскопках.

Прямо сейчас в рамках проекта Фонда президентских грантов на раскопках в Усть-Базаихе до конца сентября будут проходить экскурсии, в том числе для школьников. Они могут не только увидеть, как работают ученые, но и попробовать свои силы на раскопе под присмотром специалистов. Кто знает, может для кого-нибудь из них такое погружение в археологию станет судьбоносным?
В Красноярске нашли скребок для очистки одежды от снега эпохи палеолита
В центре Красноярска обнаружили артефакты от эпохи неолита до начала XX века