
В Ужурском районе малышей лечит молодой врач-педиатр Павел Звонарёв, который совсем недавно закончил медуниверситет и решил остаться в небольшом городке, где его уже ждали. О выборе как своей профессии, так и места работы, Павел рассказал региональному минздраву.
В старших классах дивногорец принял решение стать врачом. После сдачи экзаменов Павел подал документы в Красноярский медуниверситет на педиатрический факультет.
- Это было спонтанное решение, потому что никогда не представлял себе, что буду работать с детьми. В процессе учёбы понял, что специальность интересная, и это то, чем мне нравится заниматься, - говорит Павел.
В 2022 году Павел пошёл в ординатуру по этой же специальности. Во время обучения студентам нужно было проходить практику в районах края. Тогда он опять-таки принял спонтанное решение: «Поеду в Ужур - город, в котором ранее ни разу не был».
- Побывав там на практике дважды, я принял приглашение руководства больницы остаться работать в педиатрическом стационаре. Работать интересно: часто приходится полагаться на базовые знания пропедевтики, когда под рукой минимум диагностических возможностей, хотя, конечно, все основные лабораторные и инструментальные исследования доступны круглосуточно.
Коллектив тепло принял Павла. Кроме того, как молодой специалист, который поехал работать в сельскую территорию, он принял участие в программе «Земский доктор» и получил один миллион рублей и служебную квартиру в новом доме. Также Павлу полагаются дополнительные выплаты. Несмотря на всю ответственность, которая лежит на молодом враче, он любит свое дело.
- Видеть глаза и улыбку ребёнка, которому ты смог помочь, слышать слова благодарности от его родных - это дорогого стоит. Безусловно, мой «случайный» выбор оказался вовсе не случайным. Это в полной мере соответствует девизу, которому я стараюсь следовать по жизни: «Пусть ветер решает, а я лишь расправляю паруса».