Boom metrics
Общество6 ноября 2025 3:32

«Мечтаю летать еще»: в Красноярске прошла встреча с первым космонавтом края Кириллом Песковымфото

Космонавт Кирилл Песков встретился с красноярцами
Космонавт Кирилл Песков встретился с красноярцами

Космонавт Кирилл Песков встретился с красноярцами

Фото: ИВАНОВА Диана. Перейти в Фотобанк КП

5 ноября в Красноярске состоялась пресс-конференция с первым космонавтом Красноярского края Кириллом Песковым. На встрече, которая прошла в Университете Решетнёва, собрались журналисты, школьники и студенты. В августе бортинженер Кирилл Песков в составе миссии Crew-10 вернулся на землю после пятимесячной работы в космосе. О ней он как раз рассказывал в своем блоге. Также на протяжении полета наш земляк проводил опыты, показывал уголки станции и делился видами планеты. После реабилитации Песков готов встречаться со всеми, кому интересна тема космоса.

Фото: ИВАНОВА Диана. Перейти в Фотобанк КП

- Как ощущается невесомость? Как проходит день космонавта? Как из космоса выходят в интернет? Как в невесомости работает техника? Каково засыпать в невесомости? - примерно такие вопросы задавали Кириллу во время и после его полета.

Фото: ИВАНОВА Диана. Перейти в Фотобанк КП

- Я никогда не хотел быть блогером, но на борту есть немного свободного времени. И я подумал, почему бы не провести эксперименты. Получилось сделать вклад, на основе моего блога даже написали пару научных статей. Мне интересно рассказывать о том, чем я занимаюсь. Я люблю свое дело. Я рассказывал о работе когда летал на самолете, теперь я делюсь информацией будучи космонавтом. Приходится привыкать к камерам, встречам. Это часть работы, - рассказал в ходе пресс-конференции 35-летний первый космонавт края.

Фото: ИВАНОВА Диана. Перейти в Фотобанк КП

Чтобы понять, как стартуют в космос, можно представить разбег самолета по длинной полосе. Но вот возвращение на землю напряженнее.

- Я сидел, и иллюминатор у меня в ногах, снимал на планшет корабельный как плазма искрится. Сидишь, смотришь в окно, а оно в один момент плавиться начинает. Я подумал: «Ну, наверное, это нормально, так и должно быть».

Фото: ИВАНОВА Диана. Перейти в Фотобанк КП

На встрече Кирилл Песков признался, что после вылета немного разочаровался. Но вскоре он адаптировался и осознал масштабы космоса.

- Как только корабль был на орбите, мы отстегнулись от кресел, подлетели к иллюминатору и моя первая мысль была: «Это все? Надо подальше лететь...». Я насытился красотой когда летал в авиации. Сперва было разочарование, но потом я начал вглядываться в красоту и понял, что это не самолет. Больше всего меня поразило, как невесомость влияет на восприятие пространства.

Фото: ИВАНОВА Диана. Перейти в Фотобанк КП

Кирилл Песков из Назарова мечтал о небе с детства. Его отец - пилот гражданской авиации, мама - сотрудник метеостанции аэропорта. После летного училища Кирилл трудился пилотом, успел налетать на «Боингах» более трех тысяч часов. А позже задумался о космосе. Увидев, что идет открытый отбор в отряд космонавтов, воспринял это как свой шанс и подал документы. В итоге наш земляк смог пройти отбор и сложнейшую подготовку.

15 марта 2025 года он попал на околоземную орбиту на борту запущенного с мыса Канаверал Crew Dragon в рамках соглашения о перекрестных полетах Роскосмоса и NASA. К своему первому полету он готовился семь лет.

Фото: ИВАНОВА Диана. Перейти в Фотобанк КП

И главный вопрос: когда вновь на МКС?

- Я надеюсь, что года через 4-5. Это зависит от программы полета, и в первую очередь от прохождения медкомиссии. У меня это предстоит ориентировочно в июне. Мечтаю продолжить свой трудовой путь, летать еще.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Первым делом я покушал и лег спать»: как освоился, живет и работает на МКС первый космонавт из Красноярского края Кирилл Песков

«Почти как на каруселях, только дышать чуть сложнее»: космонавт из Красноярского края готовится к миссии на корабле Crew Dragon