Boom metrics
Происшествия
Эксклюзив kp.rukp.ru
18 августа 2025 10:30

«Малыш был, как затравленный зверек»: 6-летнего сына два года истязала родная мать, но ее не посадятфото

Истязавшую 6-летнего сына мать из Канска отправят на лечение
Мать из Красноярского края, истязавшую сына два года, отправят не в колонию, а на лечение. Фото: тг-каналы "Подслушано в Канске", Лимон -ТВ.

Мать из Красноярского края, истязавшую сына два года, отправят не в колонию, а на лечение. Фото: тг-каналы "Подслушано в Канске", Лимон -ТВ.

Забитый, робкий, весь в синяках… Малыш был, как затравленный зверек, вспоминают соседи 6-летнего Кеши из Канска. Было ясно, ребенку нужна помощь, дома с ним происходит что-то неладное. Но вмешиваться никто не хотел: чужая семья – потемки. И так продолжалось два года! В конце концов, сдали нервы у одной из жительниц дома. «Неадекватная мать избивает сына! – заявила она в соцсетях. – Говорили с ней, подавали заявление, бесполезно. Жалко!». После этого поста мать Кеши, 37-летнюю Анну, задержали сразу, возбудили уголовное дело. На днях расследование было завершено, материалы отправлены в прокуратуру. Но, как выяснилось, женщину не посадят. Ее ждет не колония, а больница. Подробности истории – в эксклюзивном материале «Комсомольской правды» - Красноярск.

«Нормальная ответственная мать» говорили соседи

Как сообщили корреспонденту «Комсомолки» соседи Анны, она – мать-одиночка. Двоих сыновей – Кешу и его двухлетнего братишку – растила сама:

- Вроде бы нигде официально не работала. Занималась домом и детьми. С отцом мальчишек зарегистрирована не была. Он приличный обеспеченный мужчина, бизнесмен. Но вместе не жили: что-то не могли поделить. То ссорятся, то мирятся. В последнее время, кажется, не общались.

Так что новость о случившемся для мужчины была, как гром среди ясного неба. Тем более раньше ничего такого за Анной не замечали.

- Вежливая, доброжелательная, - вспоминает другая соседка. – Заходила к нам, Кеша играл с нашей внучкой. Потом родила второго сына. Заботилась за ними, следила. Нормальная ответственная мать. Мы сами слышали: дети носятся по квартире, смеются. Ничего подозрительного! Никаких криков матери, плача детей. Что могло с ней случиться? Может, человеку нужна поддержка, помощь психолога?

Старшего била, а младшего не трогала. Фото: Лимон - ТВ.

Старшего била, а младшего не трогала. Фото: Лимон - ТВ.

«Варилась в собственном соку» и вот результат

Но как же «нормальная и ответственная» могла такое допустить? Действительно, сдали нервы, не «вывезла» в одиночку?

- Характер у нее взрывной, - рассказывает приятельница. – Могла вспылить, не выбирала слов. И в то же время Аня довольно замкнута, даже нелюдима что ли. Привыкла: всё сама, сама. Подружек особенно не нажила, с мужчиной своим не общалась. Говорили, даже не давала его родне видеться с детьми. Вот и «варилась в собственном соку», получается.

Одна, без поддержки, денег не хватало. Вероятно, в какой-то момент не справилась с собой, стала срываться. А рядом был только беззащитный ребенок…

- Помню, придут к нам с Кешей, - поделилась с «КП» - Красноярск продавец магазина в Канске. – Он просит: купи то, купи это. Но она не могла, было не на что. Даже просила отпустить ей в долг. Видимо, стыдилась. Мы еще с девчонками удивлялись: зачем рожать и так мучить? Понятно же, тебе не до мальчишки. А еще второй появился!

По словам знакомых, Кеша выглядел, как Маугли. Замурзанный, перепуганный, в ссадинах. Действительно, как затравленный зверек.

Сейчас детей забрал отец. Фото: тг-канал "Подслушано в Канске".

Сейчас детей забрал отец. Фото: тг-канал "Подслушано в Канске".

Била сына без причины, просто так

На первых допросах Анна ни за что не хотела признавать свою вину. Постоянно плакала, казалась совершенно потерянной.

А мальчишка не смолчал. Описал, что с ним было. Как мама кричала, как начала бить. Ни за что, старался слушаться, вести себя хорошо. Однако она не прекращала.

- Пыталась сдерживаться, остановиться. Но что-то пойдет не так, и всё! Ярость, вспышка, агрессия на ребенка, - отмечает собственный источник «Комсомольской правды» - Красноярск. – А потом чувство вины, стыда…

И это длилось больше двух лет, ориентировочно с апреля 2023 года до июня 2025-го! Разумеется, детей изъяли, поместили в Центр семьи. И вскоре появился отец, оформил документы, забрал мальчишек к себе. Теперь они вне опасности. Правда, неизвестно, как на состоянии Кеши отразится пережитое.

А что же Анна? Расследование громкого дела матери-истязательницы взял под личный контроль руководитель СК Александр Бастрыкин. Ей грозил срок, до семи лет лишения свободы.

Впрочем, экспертиза показала: у женщины психическое расстройство (отсюда и нелюдимость, и вспыльчивость, и странные поступки). Она просто не понимала, что творила. Поэтому, скорее всего, отправится не в колонию, а в больницу, на принудительное лечение.

У женщины диагностировали психическое расстройство. Фото: Лимон - ТВ.

У женщины диагностировали психическое расстройство. Фото: Лимон - ТВ.

P.S. Примечательно, что младшего сына мать не трогала. Вымещала гнев только на старшем. Значит, всё-таки что-то понимала, даже в моменте?

(*имя ребенка изменено – по требованию закона).

За помощь в подготовке публикации «КП» - Красноярск благодарит пресс-службу ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Нелюдимая и вспыльчивая, затюкала пацана»: 6-летнего малыша два года истязала родная мать, а он не знал, за что

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Уже с ног сбились. Полицейские ищут 3-летнюю девочку, пропавшую из гостиничного номера на курорте