Boom metrics
Происшествия29 октября 2025 6:50

Поиски продолжаются: как спустя месяц ищут бесследно пропавшую семью Усольцевых из Красноярского краяфото

Прошел месяц с загадочного исчезновения семьи Усольцевых в тайге
Прошел месяц с загадочного исчезновения семьи Усольцевых в тайге

Прошел месяц с загадочного исчезновения семьи Усольцевых в тайге

Фото: Полина КЛИМЕНКОВА. Перейти в Фотобанк КП

Месяц назад в Красноярском крае бесследно пропала семья Усольцевых: 48-летняя психолог Ирина, 64-летний предприниматель Сергей и их пятилетняя дочь Арина из Железногорска. Вместе с ними была старенькая собачка породы Корги. 28 сентября они отправились в поход выходного дня по Кутурчинскому белогорью и перестали выходить на связь. Самое странное, что за все время поисков семьи не было найдено ни одной зацепки. Вспоминаем хронологию поисков, версии исчезновения и рассказываем, как Усольцевых ищут сейчас.

Напомним обстоятельства: 27 сентября Усольцевы приехали на своем автомобиле в поселок Кутурчин, чтобы участвовать в составе туристической группы в походе к Кутурчинскому белогорью. Места непростые. В итоге из-за неблагоприятного прогноза запланированный поход с группой и гидом не состоялся. 28 сентября они решили рискнуть, выбрав маршрут до горы Буратинка и обратно.

«Она у нас закаленная»

Все время, пока шли поиски, говорилось: Сергей Усольцев - опытный турист, а значит с собой была еда, сменная одежда, топорики, нож, спички. Но выяснилось, что нет. Рюкзачки, уверенно говорят местные, были совсем небольшими. А что касается опыта, из общения с родственниками спасатели сделали выводы, что они скорее «гламурные» туристы и не слишком заботились ни об экипировке, ни о выборе маршрута.

Местные, ранее увидев Арину в легкой курточке, сделали замечание: мол, что ж ребенка одели не по погоде? На что супруги ответили: «Она у нас закаленная», - вспоминают жители Кутурчина.

В последний раз Усольцевых видели у горы Буратинка. Именно до туда они планировали дойти. Получается, что по запланированному маршруту они прошли. Но что же было дальше?

Увы, искать семью начали 30 сентября, когда в полицию позвонил сын Ирины от первого брака. Парень живет отдельно, ничего не знал, пока ему не позвонили с работы матери.

Фото: соцсети

Фото: соцсети

Как искали Усольцевых?

К поискам приступили 1 октября. В воздух подняли вертолеты и беспилотники, привезли квадроциклы и другую технику, подключились волонтеры и специалисты. В поселке Кутурчин, возле «шкоды» Усольцевых развернулся целый лагерь в котором жили и работали как поисковики, так и добровольцы.

За время поисков порядка 1500 человек прошли тысячи километров. За это время не обнаружили ни следов, ни вещей, ни укрытий. Тепловизор не поймал ни одного намека на повышенную температуру, а дроны - следов людей.

Еще 28 числа около 22 часов вечера был один сигнал с телефона Сергея. Чтобы определить квадрат, откуда он исходил, потребовалось много времени. Оказалось, что это место удалено от горы Буратинки на несколько километров в противоположном направлении от села Кутурчин. Семью не искали там, потому что последний раз их видели именно на тропе к горе Буратинке. То есть, они решили еще прогуляться?

Версии таинственного исчезновения трех человек в лесу

СК расследует уголовное дело по статье «убийство» - это стандартная процедура при пропаже. Следователи придерживаются версии, что с Усольцевыми мог произойти несчастный случай. Из-за непогоды, которая обрушилась на местность спустя несколько часов с начала похода, они могли отправиться искать укрытие и заблудиться. Возможно, что мужчине стало плохо, а женщина с ребенком заблудилась и не смогла самостоятельно выбраться. Также рассматривается версия о том, что они могли упасть в провал.

Следователи отработали криминальные версии исчезновения, но они не подтвердились. Не верят специалисты и в то, что это была инсценировка исчезновения, а на самом деле семья сбежала от каких-то «проблем в бизнесе». СК опровергает версию побега: у Усольцевых просрочены загранпаспорта и документы находятся на месте.

Сын Ирины Усольцевой Данил Баталов на ток-шоу «Пусть говорят» рассказывал, что лично участвовал в спасательной операции. Он недоумевает: родители его учили, что если собьешься с пути, нужно остановиться и найти укрытие, а пока идешь до него - оставлять метки, чтобы тебя нашли.

Парень выдвинул свою версию: его близкие могли потеряться из-за собаки.

- За счет того, что ей 12 лет, она иногда забывается. Есть вероятность, что она отстала или куда-то убежала, завидев зверя или услышав птицу. Родители пошли искать собаку, а в это время началась буря. Насколько я знаю, там был туман, поэтому вернуться обратно на тропу не получилось. Я надеюсь, что они нашли укрытие.

Как идут поиски спустя месяц после пропажи?

С каждым днем на месте становилось все труднее работать из-за снега и низких температур. 10 октября председатель регионального отделения Российского Красного Креста Алёна Миронова заявили, что погодные условия не позволяют надеяться на то, что волонтеры «ищут живых людей», а поиски могут скоро прекратить. Поисковики стали травмироваться, а местность засыпало сугробами. 13 октября активная фаза поисков закончилась. Теперь их ведут специально обученную люди. Краевых спасателей, например, направляли на поиски 18 и 19 октября. А недавно к поискам загадочно исчезнувшей семьи подключились активисты Федерации мотоциклетного спорта Красноярского края. Увы, но следов семьи до сих пор не обнаружили.

Оперативная информация и все подробности истории - на сайте.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Не были опытными туристами, отправились в поход налегке: новые данные о пропавшей в Красноярском крае семье Усольцевых

Все могло произойти из-за собаки: сын пропавшей Ирины Усольцевой озвучил свою версию исчезновения семьи в тайге

В Красноярском крае приостановили поиски пропавшей в лесу семьи