Boom metrics
Происшествия
Эксклюзив kp.rukp.ru
21 октября 2025 4:51

«Есть менее экзотические способы уехать»: депутат и волонтер Алексей Кулеш раскритиковал версию побега семьи Усольцевых за границуфото

Красноярский депутат Кулеш раскритиковал версию побега Усольцевых за границу

Фото: Илья САВЧУК.

Таинственное исчезновение семьи Усольцевых из Красноярского края продолжает вызывать вопросы и даже обрастать конспирологическими теориями — от нападения браконьеров до аномальных феноменов. Одной из них стал побег за границу.

«Они инсценировали свою пропажу, а сами убежали через Казахстан в Америку», – так звучит одна из версий.

Фото: соцсети Ирины и Сергея.

Фото: соцсети Ирины и Сергея.

Дело в том, что пропавший Сергей Усольцев когда-то работал на горно-химическом комбинате в Железногорске — закрытом городе под Красноярском. Однако позже ушел в бизнес и имел связи с США через зарубежные гранты.

И вот, спустя много лет, мужчина якобы специально инсценировал исчезновение для того, чтобы эмигрировать из России. Для чего? Чтобы передать некую «секретную информацию».

Депутат Законодательного собрания Красноярского края, профессиональный турист и знакомый пропавшей семьи Алексей Кулеш раскритиковал эту версию. В разговоре с корреспондентом «КП-Красноярск» он пояснил, что каких-то текущих секретов у Сергея не было.

– Во-первых, потому что на горно-химическом комбинате работали тысячи человек. Конкретно Усольцев, насколько мне известно, завершил работу там в конце 90-х годов. То есть никаких секретов текущих у него, разумеется, нет и быть не могло, – говорит парламентарий.

По словам Кулеша, технологии, которые использовались в конце прошлого века на комбинате, были общемировыми и общепризнанными.

– Поэтому я думаю, эта версия про секреты абсолютно несостоятельная. А что касается покинуть страну и уехать за границу, существуют более простые, менее экзотические способы, – продолжает депутат.

Алексей Кулеш как волонтер участвовал в поисках семьи. В своих социальных сетях он выложил видео, в котором рассказал, какие ошибки не стоит допускать в тайге, чтобы не потеряться.

Алексей Кулеш. Видео: t.me/AVKulesh

Алексей Кулеш. Видео: t.me/AVKulesh

Накануне в некоторых СМИ появилась информация, что волонтерам, которые участвовали в поисках семьи, предложили подписать бумаги о неразглашении данных, что могло быть связано с «участием спецслужб в операции».

Однако в краевом Следственном комитете эти сообщения опровергли.

«Подписки о неразглашении данных предварительного следствия у участников поисковых мероприятий не отбирались», – пишет пресс-служба ведомства.

Позиция правоохранительных органов не изменилась. Основная версия исчезновения семьи — несчастный случай.

Фото: Илья САВЧУК.

Напомним, супруги – 64-летний Сергей и его 48-летняя жена Ирина – пошли прогуляться 28 сентября по живописному маршруту по Кутурчинскому Белогорью вместе с пятилетней дочкой Ариной и корги по кличке Лада. После этого они... исчезли.

Две недели район пропажи обследовали сотни спасателей и волонтеров, но не нашли даже пустой консервной банки из багажа семьи. Сейчас в заснеженной тайге около поселка Кутурчин работают только профессионалы — альпинисты, спелеологи, спасатели.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Все могло произойти из-за собаки: сын пропавшей Ирины Усольцевой озвучил свою версию исчезновения семьи в тайге

«Вышли на тот же маршрут на 20 минут раньше Усольцевых»: истории волонтеров, которые искали пропавшую в тайге Красноярского края семью

«Погода не позволяет продолжать поиски»: операция по поиску семьи Усольцевых в Красноярском крае приостанавливается

«Что-то с этой поездкой не так»: профайлер разобрал последнее видео пропавшей в Красноярском крае Ирины Усольцевой

Не были опытными туристами, отправились в поход налегке: новые данные о пропавшей в Красноярском крае семье Усольцевых

«Глава семьи мог не хотеть идти в поход»: эксперт по лжи расшифровал последнее видео Ирины Усольцевой

«Просим сюда не ехать»: поиски семьи Усольцевых могут приостановить из-за опасных условий

Тайга и горы уже под снегом: спасатели показали, в каких условиях ищут пропавшую во время похода в Красноярском крае семью Усольцевых

Тот квадрат еще не обследовали: сигнал телефона главы пропавшей семьи Усольцевых поймали с другой стороны от зоны поиска

Красноярские следователи исключили криминал в исчезновении семьи Усольцевых

«Могли упасть в провал»: озвучена новая версия об исчезновении в тайге семьи из Красноярского края

«Могли уйти за Буратинку и потерять направление»: волонтёр рассказала, как проходят поиски пропавшей семьи Усольцевых