
В 2025 году «Красноярским Столбам» исполняется 100 лет. В честь юбилея в музейном центре «Площадь Мира» открылась выставка «Столбы, день 36 525-й» — столько дней в столетии. Её уникальность в том, что это премьерный показ архива «Красноярских Столбов» и первая выставка о его деятельности за всё время существования. В основе выставки — документы учёных, включая основателей и ключевых исследователей: Георгия Дулькейта, Татьяну Буторину, Елену Крутовскую, Джеймса Дулькейта, Владимира Нащокина.


В экспозиции впервые показаны результаты многолетних непрерывных наблюдений учёных за сменой времён года, реликтовая липа, облачный атлас, 30-метровый гербарий, дневник лесника, деревянная метеобудка, камусовые лыжи государственных инспекторов, сигнальный анемометр, тайная жизнь животных - кадры фотоловушек, архив легендарного «Живого уголка», инструкции по наблюдению за облаками, рукописи учёных прошлого века и многие другие артефакты из архива национального парка.
«Комсомолка» подготовила 10 фактов о «Красноярских Столбах» и выставке. А побывав в музее, вы узнаете в 10 раз больше.
Факт первый
Возраст горных образований достигает миллиона лет. Столбы начали формироваться ещё в эпоху палеозоя, около миллиона лет назад. Учёные утверждают, что их появление связано с вулканической активностью, когда магма проникала между слоями песчаника и застывала, образуя вертикальные скалы причудливой формы.
Факт второй
Всего в национальном парке 189 скал и скальных образований. Самым высоким столбом считается скала «Такмак», её высота около 100 метров.
Факт третий
Фауна парка удивительна. Территория заповедника является домом для редких видов растений и животных, занесённых в Красную книгу России. Здесь обитают такие редкие животные, как сибирская косуля, северный лемминг и редкий вид птицы - белобрюхий стриж. Учёные наблюдают за фауной ежедневно вот уже 100 лет. На выставке есть невероятные, интересные и забавные кадры фотоловушек - обязательно обратите внимание на эти коллажи.
Факт четвёртый
В парке более 400 видов растений. На выставке представлен 30-метровый гербарий из растений, растущих в парке. А ещё на выставке можно узнать об эндемичной реликтовой липе Нащокина: она есть лишь на территории нашего края, сохранилась с доледникового времени.
Факт пятый
Изначально скалы назывались Столпами. Красота и величие сиенитовых скал — каменных «столпов» - покорили двести лет назад их первых «зрителей» - охотников. В XIX веке с началом эры скалолазания Столпы стали Столбами.
Факт шестой
На выставке можно узнать о метеостанции заповедника, она была расположена у Третьего Предтечи. Первым наблюдателем стал Михаил Алексеев, все его звали МихалИваныч. Он оказался тем человеком, который был готов жить один в суровых условиях и с массой ежедневных забот - от метеонаблюдений три раза в день до регистрации посетителей заповедника и защиты его от браконьеров.
Факт седьмой
Столбизм - это направление скалолазания, которое появилось исключительно на Красноярских Столбах. Это течение подразумевает свободное скалолазание без страховки и специального снаряжения. Одно из главных правил столбистов — бережное отношение к природе.
Факт восьмой
С конца прошлого века, когда были построены первые столбистские избы, «Столбы» были любимым местом для нелегальных собраний революционно настроенной молодёжи, там скрывались от полиции профессиональные революционеры.
Факт девятый
Существует отдельный словарь столбистов, в котором насчитывается около 600 наименований. Значительную часть занимают названия скал, обычно в честь мира животных, людей, предметов: Кабарга, Беркут, Коврижки, Перья, Дед, Внучка, Рукавички.
Факт десятый
Скальные галоши столбиста Александра Губанова вот уже более полувека хранятся в Британском национальном музее альпинизма и скалолазания. Именно в этой обуви он в 1973 году спас альпинистку Маргариту Вернли из Великобритании. Предыстория. В 1967 году наш земляк, 19-летний столбист, становится абсолютным чемпионом СССР по скалолазанию. В 1973 году Александр представляет СССР на международных соревнованиях по скалолазанию в Великобритании. Говорят, западные спортсмены недоумевали, разглядывая экипировку коллеги – на ногах Александра были советские галоши: именно их спортсмен считал идеальной обувью для покорения скал.
Во время соревнований в горах Северного Уэльса случилась трагедия: сорвалась с 300-метровой отвесной скалы связка швейцарских спортсменов. Один скалолаз погиб, вылетели все закладки, неправильно установленные в щелях, кроме одной, самой нижней. На другом конце верёвки повисла страховавшая парня Маргарита Вернли. Пока все думали, что делать, Александр Губанов без страховки взобрался на стену, добрался до Маргариты и закрепил верёвку. Девушка была спасена, а галоши Александра британцы выпросили на память в музей.

На выставке «Столбы, день 36 525-й» представлено много фотографий из истории столбизма: чёрно-белые, очень атмосферные. Если вы готовы слушать, они готовы многое рассказать.

КОНКРЕТНО
Выставка «Столбы, день 36 525-й» (0+) работает до конца лета. Экскурсии ежедневно в 15:00 (кроме понедельника), без записи. Дополнительно посетить выставку можно по средам и четвергам в 19:00.
Фото: ЯКИМОВА Валерия