Boom metrics
Общество30 июля 2025 9:57

Алексей ДОДАТКО: Семейная политика для нас приоритет

Главные итоги работы законодательной власти региона в весеннем сезоне 2025 года
СМИРНОВА Анна

В Красноярском крае завершился очередной парламентский сезон. Какие важные законы были приняты? Чем занимаются депутаты на «летних каникулах»? Какие задачи ставят перед собой законодатели на ближайшую перспективу?

Об итогах работы депутатского корпуса в первом полугодии, поддержке жителей и важности бюджетного процесса для развития региона поговорили с председателем Законодательного собрания Алексеем Додатко.

Акценты весенней сессии

- Алексей Игоревич, подошла к концу весенняя сессия, и депутатский корпус, как говорится, «ушел на каникулы». Сезон для народных избранников был насыщенным, ознаменовался принятием ряда значимых законов. Какие бы вы выделили особенно?

- Во-первых, хочу сказать, что понятие «парламентских каникул» достаточно условное. Краевой парламент продолжает свою работу. А перерыв в заседаниях депутаты используют для того, чтобы более плотно сосредоточиться на работе в своих избирательных округах, пообщаться с жителями, главами территорий, с органами местного самоуправления.

Профильные комитеты продолжают готовить законопроекты, которые будут рассмотрены осенью. Если говорить о весенней сессии – она продлилась с начала года до середины июля.

Работа в целом проведена масштабная, но количественные показатели я бы не назвал основными. Главное, какие приоритеты стоят перед парламентом и какие задачи удается решать.

Можно выделить несколько акцентов в нашей работе, наиболее важных для жителей края. Большое внимание депутаты уделили социальной поддержке граждан. Мы всегда говорим на этапе принятия бюджета, что финансовая политика носит социально ориентированный характер. Приняли законы, связанные со здравоохранением, преобразованием муниципальной власти на территории края, экономикой и налоговой политикой.

ЦИФРЫ

Весенняя сессия Законодательного собрания Красноярского края в цифрах:

- Проведено 8 заседаний, рассмотрено 255 вопросов.

- Принято 115 законов, 405 постановлений, 1 обращение.

- Внесено 118 проектов законов края, из которых 40 законодательных инициатив предложено краевыми депутатами, а 3 проекта парламентарии внесли совместно с прокурором края.

- Поступило 349 проектов федерального закона, из них: рассмотрено - 288, еще 61 остался на рассмотрении.

- Проведено одно публичное слушание.

Социальная поддержка граждан

- Давайте подробнее поговорим о большом блоке социальных законов - они касаются многих категорий граждан…

- Принимая решения в социальной сфере, мы следовали в русле приоритетов, которые сформулированы президентом страны. Это вопросы демографии, семейной политики, воспитания молодежи, создания условий для многодетных семей.

Важно отметить, что мы сосредоточились на расширении спектра беззаявительных социальных услуг. Государственная система учета информации должна предусматривать эффективный межведомственный обмен. Поясню: не гражданин бегает с бумажками и справками для того, чтобы получить льготу, а система работает на то, чтобы по факту наступления определенной жизненной ситуации льготы назначались ему автоматически.

Мы часто говорим: «государство для людей», а что это значит? Система как раз предполагает межведомственный информационный обмен, упрощение многих процессов. Схему беззаявительного порядка мы должны сделать общей.

Так, в прошедшем парламентском сезоне приняты изменения в краевые законы, которые позволят в новом формате предоставить меры социальной поддержки в ряде случаев. Например, при получении краевого материнского капитала. Как только в единой базе данных появится информация о рождении в семье третьего или последующих детей, органы соцзащиты автоматически оформят сертификат. Этот вопрос рассмотрен краевым парламентов в первом чтении.

Ежегодная денежная выплата для многодетных семей к началу учебного года, выплаты по компенсации расходов на оплату проезда по социальной карте ребенка-школьника из многодетной семьи также будут предоставляться автоматически, без необходимости подавать какие-то справки.

- Поддержка семей сейчас одна из главных государственных задач. Что предпринимается в этом направлении?

- Если говорить о социальной сфере, то именно семейная политика является для нас приоритетом.

Календарный год семьи завершился, но с точки зрения стратегических вызовов вопросы демографической политики, формирования нового образа успешной семьи не менее важны, чем внешнеполитические.

Одна из новелл прошедшего сезона - установленное на уровне краевого закона право детей из малообеспеченных семей бесплатно посещать спортивные учреждения. Напомню, что благодаря краевому закону такое право появилось с 1 января 2025 года у ребятишек из многодетных семей. Теперь же с 1 сентября им могут воспользоваться и дети из семей с невысоким достатком.

Мы также приняли закон, который предусматривает предоставление бесплатного питания школьникам, студентам техникумов и колледжей из многодетных семей без учета критериев нуждаемости. Откорректировали нормы оплаты питания в наших арктических территориях, чтобы категории детей, которые пользуются правом на бесплатное питание, имели сбалансированное меню.

Продолжаем совершенствовать меры поддержки участников СВО и их семей. В феврале этого года в закон о бесплатном предоставлении земельных участков в собственность участникам СВО и членам их семей была внесена поправка, уточняющая перечень документов, необходимых для получения участка.

Здоровье и долголетие

- Сегодня жителей края очень волнуют вопросы здравоохранения. Какие значимые решения были приняты в этой сфере?

- Идет планомерная работа над формированием новой краевой стратегии развития системы здравоохранения. В числе безусловных приоритетов для нас - обеспечение жителей качественной современной медицинской помощью на всей территории края. Это не самая простая задача с учетом географии, территориальных особенностей нашего региона. Но мы стремимся обеспечить равный доступ каждого жителя края к высококачественной фармацевтической помощи вне зависимости от места жительства и материального достатка.

Создание условий для активного долголетия пожилых людей - еще одна из важных государственных задач. Поддержка старшего поколения - один из национальных приоритетов. Необходимо создать систему, которая обеспечит продолжительное активное долголетие, даст возможности для самореализации. Люди старшего поколения готовы делиться своим жизненным и профессиональным опытом, направлять энергию на общественное благо. Это люди, которые во многом для нас пример.

Так, сформирована новая краевая программа «Сибирское активное долголетие» - это комплексный план, где взаимосвязаны спорт, здравоохранение, социальная политика.

- Широкое обсуждение вызвал закон об ограничении продажи алкогольной продукции. С чем связана эта мера?

- Мы получали большое количество жалоб на нарушения общественного порядка. Проанализировали практику других регионов и пришли к выводу, что такие меры положительно сказываются на состоянии общественного здоровья и не вредят бизнесу. Закон принимали вдумчиво, изучали как он подействует на предпринимателей. Напомню, что ранее мы приняли законопроект по урегулированию продажи алкоголя в так называемых «наливайках».

ЭТО ВАЖНО

С 1 марта 2026 года будет полностью запрещена розничная продажа алкогольной продукции в Международный день защиты детей и в День знаний. Сократятся часы продажи в магазинах, расположенных в многоквартирных домах, в пристройках к ним. Алкоголем можно будет торговать только с 10 утра до 21 часа.

Бюджет на перспективу

- Над чем будет работать депутатский корпус в следующем полугодии?

- Ключевая задача осенней сессии - подготовка и принятие бюджета края на будущий год и предстоящую трехлетку. Это связано с реформированием системы наших краевых государственных программ, с приведением их в соответствие с национальными приоритетами.

И работа ведется уже сейчас в профильных комитетах - и в сфере здравоохранения, и в сферах образования, социальной политики, развития инфраструктуры.

Депутатский корпус, исполнительная власть работают над формированием нового контура государственных программ, которые станут основой краевого бюджета.

Фото: Андрей БУРМИСТРОВ