Boom metrics
Общество30 июля 2025 1:11

Почему красноярцам не вернут компенсацию за отсутствие мобильного интернета

Роспотребнадзор пояснил, почему компенсация не положена
Роспотребнадзор пояснил, почему компенсация не положена

Роспотребнадзор пояснил, почему компенсация не положена

Фото: ИВАНОВА Диана. Перейти в Фотобанк КП

Красноярцам не вернут компенсацию за отсутствие мобильного интернета. Напомним, что проблема началась еще в минувшую субботу 26 июля – все операторы мобильной связи вдруг закрыли доступ в сеть. Но только на территории Красноярска, а стоило выехать за его пределы на несколько километров – и никаких проблем. Затем сообщили о такой же ситуации жители Норильска.

Сами операторы прокомментировали: все произошло по независящим от них причинам. Накануне ситуацию прокомментировал в своем телеграм-канале и губернатор края: «Это связано с необходимостью усиления мер безопасности в определенных территориях Красноярского края, исходя из данных об оперативной обстановке и для профилактики сетевых угроз».

Худшее, что у многих непосредственная работа завязана на интернете, а потому люди негодуют, что остались без заработка. Но проблемы не только у рядовых жителей города. На самом деле отсутствие интернета сказалось на повседневной жизни города.

Так, стало невозможным отследить движение общественного транспорта и оплатить проезд через терминал. Взлетели до небес услуги такси и прокуратура начала проверку по этому факту. Невозможно стало оплачивать покупки в небольших торговых точках безналичным способом. Да и некоторые крупные супермаркеты столкнулись с такой же сложностью и предлагают покупателям рассчитываться наличкой. В банкоматах наблюдается очередь.

Горожане задали вопрос специалистам управления Роспотребнадзора: положена ли компенсация или нет. И вот какой ответ дали в своем телеграм-канале представители службы. Если отключение произошло по вине оператора, то он несет ответственность, предусмотренную законом о защите прав потребителей — должен осуществить перерасчет денежных средств. Однако в данном случае отключение произошло по независящим от оператора обстоятельствам, то в силу законодательства он освобождается от ответственности.