Boom metrics
Происшествия24 июля 2025 10:33

«Ничего не делает по дому»: житель Ачинска 20 лет назад насмерть забил соседа за лень и избежал наказания

Житель Ачинска избежал наказания за смертельное избиение ленивого соседа
Житель Ачинска избежал наказания за смертельное избиение ленивого соседа. Фото: краевая прокуратура

Житель Ачинска избежал наказания за смертельное избиение ленивого соседа. Фото: краевая прокуратура

В Ачинске прекратили уголовное дело мужчины, который 20 лет назад смертельно избил своего соседа. В объединенной пресс-службе судов края рассказали, что в мае 2005 года жительница города встретила своего 43-летнего соседа и посетовала ему на то, что ее сожитель ничего не делает по дому. От этой информации мужчина пришел в ярость. Знала ли горожанка, что ее, казалось бы, житейская жалоба выльется в трагедию?

У ачинца внезапно возникло желание проучить мужчину. Он отправился в ту самую квартиру и сходу пнул его в живот, а потом ударил по его спине собачим поводком. Через несколько дней потерпевший скончался.

Два десятка лет преступление оставалось нераскрытым. Обвиняемый признавал, что подрался с потерпевшим, но доказать его вину не удавалось. Даже эксгумация тела в 2006 году не прояснила картину.

В рамках работы по расследованию преступлений прошлых лет специалисты повторно изучили материалы и назначили экспертизу, которая в итоге расставила все точки над «i».

Оказалось, что удары в живот вызвали разрыв внутреннего органа, что привело к кровотечению и стало причиной смерти.

Ачинцу грозило до 15 лет колонии. Однако стало известно, что уголовное дело прекратили в связи с истечением сроков давности. Таков закон. Мужчина, кстати, не признает то, что в смерти соседа его вина, но согласился с таким поворотом событий. Это основание для прекращения уголовного дела, кстати, не является реабилитирующим, а значит, темное пятно на биографии «борца за справедливость» все же останется.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Даже эксгумация картину не прояснила: в Красноярском крае раскрыли причину смерти мужчины в 2005 году